Посещение храма святого праведного воина Феодора Ушакова паломниками из России

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

В рамках плановой экскурсионной программы, разработанной руководителем паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиереем Алексием Тушевым,  12 февраля 2017 года  группа православных паломников из России посетила святыни западного берега Крыма, побывав в Евпатории, городе Саки и, конечно, поселке Новофедоровка.

 Паломническая группа посетила богослужение в храме святого праведного воина Феодора Ушакова, по окончании которого настоятель храма протоиерей Алексий  Тушев провел экскурсию по единственному в Крыму храму, построенному в честь святого адмирала Феодора Ушакова.

В ходе экскурсии паломники узнали, что в храме находится ковчег с  частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова,  переданный сюда из самого Санаксарского монастыря. Восхищение у  паломников вызвали не только святыни храма, но и резной иконостас, и Престолом из белого инкерманского (альминского) камня, а также  каноническая византийская роспись храма, созданная иконописцем Львом Попеленковым.

Рассказал батюшка и о важной исторической роли Новофедоровки. В начале 1945 года именно сюда, на Новофедоровский аэродром приземлились самолеты английского премьер-министра Уинстона Черчилля и американского президента Франклина Рузвельта для участия в Ялтинской (Крымской) конференции, которая проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в Белом Ливадийском дворце – резиденции последних русских императоров Романовых. Продолжая свой рассказ о Новофедоровке, священник упомянул и об уникальном тренировочном комплексе НИТКА, имитирующим палубу авианосца «Адмирал Кузнецов», построенном для отработки летчиками палубной авиации взлета и посадки самолетов на палубу авианосцев.

По окончании экскурсии иерей Алексий побеседовал с гостями Новофедоровки и ответил на все интересующие паломников вопросы, а также подарил второе издание фотоальбома «Православный Крым: дорогами тысячелетий», изданного Паломническим отделом Симферопольской и Крымской епархии по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В данном издании собраны исторические справки и фотоматериалы о самых ярких и популярных паломнических объектах Крыма – прекрасных храмах, древних монастырях и животворных источниках.

По окончании экскурсии настоятель   попросил иконописца храма Льва Попеленкова рассказать паломникам о главных канонах византийской иконописи и иконографии. После этого всех пригласили  в церковную лавку на  радушное чаепитие.

От лица прихода храма Феодора Ушакова желаем паломникам из России душеспасительных встреч со святынями Крымской земли!

Пресс-служба храма

святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние

(пгт. Новофедоровка)

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика