Посещение храма святого праведного воина Феодора Ушакова учениками четвертых классов Новофедоровской школы-лицея

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

В Неделю о мытаре и фарисее, в преддверии Великого поста, 6 февраля 2017 года по благословению протоиерея Алексия Тушева, настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова,  для учеников четвертых классов Новофедоровской школы-лицея  и их преподавателей, в рамках изучения учебного модуля «Основы православной культуры», было организовано посещение первого и пока единственного  храма в честь  святого флотоводца.

 

Экскурсию по храму для новофедоровских учеников провел художник-иконописец Лев Попиленков, расписывающий храм в каноническом византийском стиле. Знакомство с храмом состоялось перед началом Великого поста далеко не случайно. Как мы знаем, за неделю до начала Великого поста пришедшим в храм предлагается рассказ о Страшном суде. Именно эту большую икону «Страшного суда» на западном фасаде храма сейчас и  пишет наш иконописец Лев, который практически сам расписал уже почти весь храм. В ходе экскурсии художник не только познакомил ребят с устройством и архитектурными особенностями храма, но и с канонами русской иконографии, рассказал, как именно расписывают храм и какие материалы, пигменты и инструменты для этого необходимы.

По окончании экскурсии ребята узнали много нового не только о православном храме в Новофедоровке, но и об истории и особенностях канонической византийской росписи..

 Пресс-служба храма

святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние

(пгт. Новофедоровка)

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика