Экскурсия курсантов Симферопольской академической гимназии в Новофедоровку

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

30 ноября 2016 года ученики 5-х классов Симферопольской академической гимназии совершили экскурсию в Новофедоровку.

В первую очередь кадеты посетили первый и единственный в Крыму храм в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского. Детей встретил настоятель этого храма, протоиерей Алексий Тушев.

 

Для учеников Симферопольской академической гимназии настоятель лично провел экскурсию по новофедоровскому храму. В ходе экскурсии ребята узнали много нового не только о храме, но и о Православии в целом.

По окончании экскурсии настоятель храма протоиерей Алексий Тушев подарил каждому курсанту ламинированные иконки святого Феодора Ушакова, небесного покровителя Новофедоровки и всего русского флота, как морского, так и воздушного. Также были подарены настенные православные календари на предстоящий 2017 год с прекрасными фотографиями основных крымских храмов и монастырей.

После посещения визитной карточки Новофедоровки, храма святого Феодора Ушакова, ребята посетили НИТКУ (Наземный Испытательный Тренировочный Комплекс Авиационный). Следует особо отметить, что на сегодняшний день во всем мире только два аналогичных тренировочных комплекса (в США и Китае).

На особо охраняемой территории объекта НИТКА симферопольским курсантам провели экскурсию не только на взлетно-посадочной полосе, имитирующей полосу авианосца, но и под этой взлетно-посадочной полосой. Оказывается, под взлетно-посадочной полосой находятся топливные баки, тормозные машины, способные остановить самолет при помощи системы гидравлических тросов, пост управления полетами со спецсвязью и системами дневной и ночной посадки, а также множество других служебных помещений.

Затем ребята отправились на аэродром, где поднялись в переднюю кабину многофункционального истребителя Су-30 последней модификации. Благодаря «навороченным» системам локации самолет Су-30СМ способен обнаружить цель задолго до того как это сделает противник. Машина весит 40 тонн, поднимается на высоту 16 километров и развивает скорость от 200 до 2 000 километров в час. Стоимость одного самолета Су-30 составляет 1,5 миллиарда рублей. Также курсанты узнали, что подготовкой полета одной такой машины занимается в среднем 200 человек.

После того, как все ребята побывали за штурвалом Су-30, последним объектом, посещенным ими, стал так называемый Летный домик. Именно здесь 3 февраля 1945 года в период Крымской (Ялтинской) конференции состоялась встреча североамериканской делегации во главе с президентом США Франклином Рузвельтом и английской делегации во главе с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем. По окончании Ялтинской конференции здесь же, на  взлетно-посадочной полосе военного аэродрома Новофедоровки состоялись проводы Ф. Рузвельта и У. Черчилля 12 и 14 февраля соответственно.

В летном домике симферопольским курсантам показали разновидности современной экипировки военного летчика и дали примерить шлем пилота самолета. После этого был показан фильм о новофедоровских военных летчиках 299 корабельного штурмового авиационного полка (299 КША). После просмотра данного фильма, на вопрос, хотели бы они служить на палубной авиации, большинство ребят-курсантов ответили утвердительно.

 

 

Пресс-служба храма

Святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние

(пгт. Новофедоровка)

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика