Престольный праздник храма святого праведного воина Феодора Ушакова в пгт Новофедоровка

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

15 октября 2016 года Русская Православная Церковь отмечает память выдающегося флотоводца – святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского. Этот праздник престольный для жителей пгт. Новофедоровки Сакского района, так как именно здесь построен единственный в Крыму храм в честь святого праведного воина Феодора Ушакова.

 

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Сакского округа отец Иоанн Пристинский. Ему сослужили священники Сакского благочиния и настоятель храма протоиерей Алексий Тушев.

Священство с клиром прославляли святого праведного воина Феодора Ушакова молитвенными песнопениями и пением тропаря святому Феодору Ушакову:

«Державе Российстей архистратиг непобедимый явился еси, агарянскую злобу нивочтоже вменив и разорив: ни славы мирския, ниже богатства взыскуя, но Богу и ближнему послужил еси. Моли, святе Феодоре, воинству нашему даровати на враги одоление, Отечеству во благочестии непоколебиму пребыти и сыновом Российским спастися.»

Описанию ратных подвигов, блестящих побед адмирала и житийному описанию святого Феодора Ушакова посвящено множество книг. Это был воистину блистательный флотоводец и святой защитник Отечества Российского, который молился Богу перед каждой баталией и с Помощью Божией побеждал противников Земли Русской.

Феодор Ушаков родился в феврале 1745 года, участвовал в 40 военных кампаниях на Черном море, не проиграл ни одного сражения и ни один его матрос не был взят в плен. На каждом корабле флотилии был обустроен корабельный храм, в котором моряки молились перед каждым сражением по специальной команде: «Шапки долой!».

Названия кораблей Русской флотилии под командованием Федора Ушакова свидетельствуют о глубине его веры: флагманский 80-пушечный корабль «Рождество Христово», 66-пушечный корабль «Преображение Господне», «Покров Богородицы», «Апостол Павел», «Иоанн Предтеча», «Александр Невский», «Дмитрий Донской», «Амвросий Медиоланский» и другие.

Герой Крымских войн, основатель Черноморского флота, сооснователь города Севастополя, адмирал флота Российского Федор Федорович Ушаков после ухода в отставку поселился в деревне Алексеевка Тамбовской губернии, близ Санаксарского монастыря. Во время постов Федор Ушаков жил в монастыре, где вместе с братией подвизался в молитве, борясь с невидимыми врагами рода человеческого. В том же монастыре подвизался родной дядя Федора Ушакова - Федор Федорович Ушаков (преподобный Феодор Санаксарский).

Святой праведный воин Феодор Ушаков мирно отошел ко Господу в октябре 1817 года и был погребен у стен храма на территории Санаксарского монастыря, благодаря чему монастырь не был взорван во время советской власти.

Спустя 200 лет мощи святого праведного воина Феодора Ушакова были обретены нетленными. Даже мундир адмирала не истлел, находясь под спудом столько лет! Канонизация и причисление святого к лику праведных состоялась 5 августа 2001 года.

В годы Великой Отечественной войны был учрежден орден святого Федора Ушакова. Удивительно, что на иконах святой изображается с развернутым свитком, обычно со свитками изображаются только святители и преподобные. На свитке начертаны слова самого праведного Феодора Ушакова, которые очень современны для наших дней: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России!».

Мощи святого праведного Феодора Ушакова почивают в раке в Мордовии, в Санаксарском монастыре, напротив раки с мощами преподобного Феодора Санаксарского. Два года назад - 15 октября 2014 года в Новофедоровском храме торжественно встретили ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова, который был передан делегацией из Мордовии по благословению Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. С тех пор каждый православный может приложиться к этой святыне нашего храма.

В теплый солнечный день Престольного праздника состоялся Крестный ход. В конце Праздничной службы настоятель храма протоиерей Алексий Тушев пригласил все священство и прихожан на радостную праздничную трапезу.

 

Святой праведный воине Феодоре, моли Бога о нас!

 

 

Пресс-служба храма

св. прав. в. Феодора Ушакова, Сакское благочиние

(пгт. Новофедоровка)

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика