День празднования памяти святого славного пророка Божия Илии — престольного праздника Свято-Ильинского храма г. Саки

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

1 августа Свято-Ильинский храм  Сакского благочиния отметил свой престольный праздник. Возглавил Божественную литургию  Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

 

Владыке сослужили настоятель Свято-Ильинского храма и благочинный Сакского округа протоиерей Иоанн Пристинский, а также духовенство Сакского и Симферопольского благочиний.

Торжественно встречали Правящего Архиерея у храма  священники  и многочисленная паства. С приветственным словом к архипастырю обратился настоятель храма протоиерей Иоанн, который от имени духовенства и прихожан сердечно поблагодарил Владыку за его святительские молитвы и за то, что он нашел возможность возглавить богослужение в этот торжественный для всех день.

По окончании богослужения Митрополит Лазарь обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой отметил подвиг ветхозаветного пророка, поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал настоятелю храма успехов и помощи Божией в несении пастырского креста : «

C днем памяти святого пророка Божия Илии. Этот дивный угодник Божий жил в десятом веке до Рождества Христова. Был пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. Вся его жизнь проникнута любовью к Богу и  ревностью в служении Ему. За эти благие труды Святая Церковь называет его основанием пророков. За его истовую веру и мужество, которые являются фундаментом для пророческой деятельности. И каждый ветхозаветный пророк вдохновлялся примером этого великого и славного праведника. За свою равноангельскую жизнь он так же именуется «земным Ангелом». Ведь был вестником воли Божией, глашатаем того, что повелевал ему Господь. Этот дивный угодник Божий называется и «вторым Предтечей», так как по вере Церкви будет Предтечей второго Пришествия Господня.

Для этого праведника Бог был в жизни всем. За это он стал величайшим избранником Божиим. Свидетелем истины и правды Божией в Ветхом Завете, призванным к участию в Преображении в Новом Завете и  поставленный привести к покаянию людей в последние времена.Воистину, святой пророк Божий Илия – один  из самых удивительных людей за всю историю человеческого рода.Этот дивный храм так же освящен во имя этого великого праведника и  находится под его молитвенным покровом. Дорогие братья и сестры!Пусть образ этого дивного угодника Божия всегда поддерживает вас во всех добрых делах, являя образец верности и ревности, мужества в исповедании истинной веры. Еще раз поздравляю Всех с престольным праздником! В этот торжественный день будем просить у Господа крепости духовных сил, благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и прибывать всегда в мире и согласии.Благословение Божие и молитвы святого пророка Божия Илии да пребудут с вами».  

Также Владыка  совершил краткую заупокойную литию на месте погребения приснопамятного протоиерея Валерия Цуркана.

 После Литургии духовенство и все многочисленные жители и гости посёлка совершили традиционный Крестный ход вокруг храма. В завершение праздника настоятель храма, отец Иоанн  обратился к присутствующим со словами поздравления и благодарности за молитвы и пригласил всех в трапезную.

 Фото- Александр Возный

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика