При храме прп. Феодосия Печерского в с. Охотниково проведено праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню семьи, любви и верности

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

8 июля 2020 года на территории храма прп. Феодосия Печерского в селе Охотниково Сакского района было проведено праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, в память о святом благоверном князе Петре и святой княгине Февронии, живших в XIII веке в городе Муроме. 

С древних времен святые Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. 

Воскресная школа совместно с работниками культуры подготовили  театрализованную постановку  «История святых Петра и Февронии  Муромских».

После Богослужения  настоятель храма прп. Феодосия Печерского иерей Игорь Миронов поздравил взрослых и ребят с праздником, рассказав и объяснив,  что святых Петра и Февронию не случайно считают покровителями семьи и брака: им молятся о добром воспитании детей, о любви и семейном благополучии, это не случайно, их житие свидетельствует о любви и верности, терпении и мудрости – дарах Святого Духа, доступным чистым сердцем и смиренным в Боге. Их примеру должен следовать каждый православный христианин.

Символом праздника является ромашка. Этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви и чистоты как духовной, так и телесной.

Поздравила всех с праздником и матушка Юлия. Она исполнила романс П.И.Чайковского на стихи А.К. Толстова, которая не оставила никого равнодушным, а у взрослых вызвала трогательные и трепетные чувства.

Рукодельницами  Охотниковского   сельского поселения была организована ярмарка   «Семейные традиции».

Затем со всеми участниками была проведена познавательно-развлекательная программа, основными целями которой стали:
— воспитание  у детей осознания  собственного участия в создании тёплых семейных отношений,
— создание положительного настроения средствами веселых игр и конкурсов,
— ознакомление с историей святых Петра и Февронии посредством  тематической викторины.


 По доброй традиции была проведена благотворительная   акция «Радость». Прихожане и дети танцевального ансамбля «ШАНС» Охотниковского ДК   подготовили  большое количество игрушек   для детей из многодетных  и  малоимущих семей.

А какой же праздник без сладостей и чая?! В завершение  все были приглашены к столу со сладкими угощениями, а каждый ребенок, пришедший на праздник,  выбрал себе игрушку в качестве подарка.

 

Семья – это то, что мы делим на всех: слезы, и смех, взлет и падение, радость и  печаль, дружбу и ссоры, молчанья печать, Пусть мчатся секунды, недели, года, Семья – это то, что с тобою всегда! 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика