День славянской письменности в селе Рыбачье

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в День славянской письменности и культуры

Накануне дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в селе Рыбачье прошли мероприятия, посвященные истокам славянской письменности и культуры. По благословению руководителя миссионерского отдела Алуштинского благочиния настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы села Рыбачье иерея Игоря Сильченкова одно из мероприятий прошло в Рыбачьевской сельской библиотеке для учащихся младших классов. 

Его провели активисты Православного центра «Фавор» врач Галина Лисовская и музыкант Геннадий Абакумов. Они в доступной форме рассказали детям о жизни святых братьев  Мефодия и Кирилла, о их духовных подвигах. Школьники с большим интересом прослушали рассказ о сути монашеской жизни, монашеского послушания, о том, какое значение имело монашество для мировой и российской истории. Детям была показана азбука на кириллице как одно из величайших, Господом данных чудесных инструментов для развития человека и славянского общества.

Далее миссионеры говорили о красоте и величии русского языка, где каждая буква и каждое слово имеет глубокий духовный смысл. Было подчёркнуто, почему категорически неприемлемо пачкать русскую речь бранными словами. «Потому что это - против Бога!» - сделали вывод сами дети. И далее школьники читали любимые стихи о добре, Любви и свете, а Геннадий Абакумов на блок-флейте подыграл выступающим, демонстрируя возможности мелодекламации. Живая музыка в соединении с прекрасными словами произвела сильное впечатление на детей. 

Особая благодарность коллективу Рыбачьевской сельской библиотеки, который всегда откликается на православные миссионерские инициативы. Слава Богу за все! 


Наталья Суздальцева, Алуштинское благочиние 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика