СЛОВО ПРИ НАРЕЧЕНИИ ВО ЕПИСКОПА БАХЧИСАРАЙСКОГО

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Папка

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыко и Отец!

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, богомудрые и боголюбивые архипастыри, милостивые отцы!

По представлению моего духовного отца и правящего архиерея Митрополита Лазаря, определением Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, и Священного Синода, призываюсь я, недостойный, к епископскому служению, с глубоким осознанием всей немощи своего человеческого естества. Естественный трепет и страх ныне покрывают мою душу, но осознавая, что без воли Всемилостивого Господа ничто не случайно в жизни Матери Церкви, предаю всецело свою жизнь в десницу Божию, Чей Промысел совершается как всегда так и ныне, Вашими святительскими дланями.

Я родился на святой Крымской земле, просвещенной проповедью святого апостола Андрея Первозванного, давшей последнее прибежище сосланным священномученику Клименту и священноисповеднику Мартину Римским.

В последние времена Крымскую кафедру благоустраивали святитель Гурий (Карпов) и святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Пример этих и многих других великих подвижников с юных лет был в моей жизни духовным ориентиром, напоял меня желанием без остатка и жаления себя, трудиться на благо Матери Церкви, что и привело меня к осознанному выбору монашеского делания.

Господь Милостивый и все устрояющий, даровал мне возможность видеть святительские труды моего духовного отца и наставника митрополита Лазаря, чрез руци которого я сподобился принять диаконскую и пресвитерскую степень священства, а при пострижении меня недостойного в монашеский чин нарек именем своего духовника и старца — Калинник (в честь святителя Калинника, патриарха Константинопольского).

Напутствуемый быть добрым победителем, исполняя святительское благословение, неся послушания наместника монастыря священномученика Климента Римского, в граде Инкерман, благочинного монастырей Крыма, духовника Таврической семинарии, всегда старался и стараюсь, в меру своих сил, быть добрым и отзывчивым на нужды братии. Сердечно благодарю моего правящего архипастыря митрополита Лазаря, за возможность быть очевидцем и его соработником в деле возрождения святых крымских обителей, пещерных монастырей и Таврической Духовной семинарии.

Приношу свое благодарение и моим родителям, которые приучили меня к труду и послушанию, и принимать окружающих людей со всей любовью и заботой.

 В этот святой вечер, предстоя Вашему Первосвятительству и Вашему Святительству, приходит мне на сердце последнее шествие Христа во Иерусалим. На том пути Господь возвестил Своим ученикам об ожидающей Его смерти. Находившиеся же под воздействием мессианских и эсхатологических чаяний своего времени ученики спорили друг с другом и требовали от Спасителя председаний в собраниях, власти над братией, почестей от людей. Царствие Божие отождествлялось для них с властью и практиками мира сего. Господь ответил тогда на их вопрошания превосходными и всем нам известными словами, низвергая логику и систему ценностей мира сего: «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугой; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом».Вот это Христово «между вами да не будет так», Ваше Блаженство, довлеет над моим сердцем в этот час.

Ваше Блаженство, будучи Предстоятелем Украинской Православной Церкви Вы являетесь первым по чести, но и первым по ответственности и поэтому всегда пребываете под несравненно более тяжелым крестом. Я глубоко ощущаю эту Вашу ответственность, поэтому не в коем разе не хотел бы приложить к Вашим скорбям еще одну скорбь, к Вашим переживаниям еще одно переживание, посему примите мое смиренное уверение, что Ваш покорный слуга приложит все возможные старания, чтобы ожидания Ваши от совершившегося избрания не были попраны. Я буду бороться всеми силами своей души, чтобы не стать и камнем преткновения на пути народа Божия к Царствию Божию. Пребуду с Вами до конца единым в союзе мира, истины, любви, почитания и молитвы.

Приступая к архиерейскому служению, осознавая его высоту и свою немощь, молю Всемилостивого Господа столь краты являвшего мне грешному Свою милость, Его Пречистую Матерь Владычицу нашу Богородицу в уделе Которой на меня днесь пал апостольский жребий, всех преподобных отцов Киево-Печерских в ближних и дальних пещерах почивающих, всех святых в земле Крымской просиявших о мире и благоденствии в святой Украине, дабы братские, славянские народы, вновь обрели между собой любовь и взаимопонимание. Верю, узы крещенской Херсонесской купели, невозможно разорвать, как и общую историю, духовное наследие нашей святой Матери Церкви.

Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства! Ваши Преосвященства! Прошу принять меня недостойного в свою святительскую семью и во всем и всегда, как младшему брату преподавать свое учение и наставление, паки испрашивая Ваших святых святительских молитв. Аминь!

СОСТАВ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

Председатель – иерей Михаил Шепельский, руководитель епархиального отдела по делам семьи (e-mail: m_seminar-2006@mail.ru);

иерей Александр Гетманчик - помощник благочинного по работе с семьями 1-го Симферопольского благочиния (e-mail: getmanchik@gmail.com);

протоиерей Михаил Наклюцкий - помощник благочинного по работе с семьями 2-го Симферопольского благочиния (e-mail: prot.mihail@mail.ru);

протоиерей Сергий Поливцев - помощник благочинного по работе с семьями Севастопольского церковного округа (e-mail: politrifon@gmail.com);

иерей Георгий Шевчук - помощник благочинного по работе с семьями Ялтинского церковного округа (e-mail: yuriy.shevchuk.1991@bk.ru);

иерей Георгий Меликян - помощник благочинного по работе с семьями Евпаторийского церковного округа (e-mail: ekpar@yandex.ru);

иерей Александр Пышинский - помощник благочинного по работе с семьями Сакского церковного округа (e-mail: pyshmannk@mail.ru);

иерей Александр Жерибор - помощник благочинного по работе с семьями Алуштинского церковного округа (e-mail: Alex.zheribor@mail.ru);

иерей Павел Рябчик - помощник благочинного по работе с семьями Бахчисарайского церковного округа (e-mail: );

иерей Дмитрий Алампиев - помощник благочинного по работе с семьями Кировско - Белогорского церковного округа (e-mail: mirawww@mail.ru).

Анна Петровна Филон – координатор сообщества «Православный родительский комитет Симферопольской и Крымской епархии» (e-mail: anna.pasichnik@gmail.com).

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика