Авторы

Создано: 30.10.2023 19:24 | Автор: Елена Кравченко, Ксения Кудасова | Категория: Статьи

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде

29 октября  Глава Крымской митрополии, Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Симферопольский и Крымский  совершил свою первую после назначения на Крымскую кафедру Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде. Правящему Архиерею сослужил епископ Ялтинский Нестор, викарий  Симферопольской и Крымской епархии  и крымское духовенство.

Богослужение прошло торжественно и чинно, в ощутимом единении клира и прихожан, что явственно чувствовалось,  как  во время самой Литургии, так и по ее окончании, когда Владыка Тихон обратился со словом проповеди к молящимся в храме…

Ясность, убедительность и твердость каждого слова проповеди и в то же время отеческая теплота, с которой она произносилась, возымели удивительный результат: казалось, что Правящий Архиерей и его паства не впервые совместно молились за богослужением и не впервые общались, но давно уже находятся в едином молитвенном духе, как пастырь и пасомые. Так видимо ощутилось действие благодати, созидающей и восполняющей нужное и необходимое.

Владыка Тихон преподнес в дар приходу Покровского храма портрет известного духовника, молитвенника, архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и благословил раздать собравшимся открытки с изображением стоящих плечом к плечу подвижников Псково-Печерского монастыря. Как пояснил митрополит Тихон, прослеживается духовная связь Псковской земли и Крыма, ведь святой князь Владимир, выходец с Псково-Новгородских мест, обрел Крещение именно на крымской земле, а значит,  есть особое заступничество и единение в молитве святых и северной Псково-Новгородской и южной Крымской областей…

В ответ настоятель храма Пресвятой Богородицы епископ Ялтинский Нестор, преподнёс в дар Правящему Архиерею икону крымского новомученика протоиерея Николая Мезенцева, служившего до своего ареста в 1938 г. в Свято - Троицком соборе г. Симферополя.

После службы всех ждала с любовью приготовленная трапеза и теплое общение в непринуждённой обстановке, а также исполнение душевных песнопений, чтение стихов, которые продекларировал народный артист Российской Федерации Илья Рахмиэлевич Резник.

День подарил удивительное и светлое ощущение присутствия Божия…

Слава Богу за все!

К. Кудасова.

Фото пресс-службы Крымской митрополии

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика