Воспоминания студента

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Научные труды преподавателей ТДС

Воспоминания студента

В нынешнем году исполнилось 10 лет ТДС и в прошлом номере нашего листка были достаточно полно освящены торжества и торжественный акт. Тогда же священноначалием семинарии было изъявлено желание собирать впредь не только научно-богословские достижения alma mater, но и воспоминания свидетелей первых лет становления духовной школы. Собирание вечного, скрывающегося в обыденной среде под видом малозначимого, дело достаточно кропотливое. С Божьей помощью начнем мы приводить в порядок лежащие тут и там камни священные и исторические. И что важно, некоторые из них видно и залегают на поверхности памяти участников воссоздания ТДС. Мы предлагаем для начала один из таких мемуаров, принадлежащих иеромонаху Амфилохию (Осоченко), нынешнему инспектору ТДС, который учился в школе с того 2006 года, когда Духовное училище в Симферополе было преобразовано в Духовную семинарию. Отец инспектор закончил полный курс обучения в ТДС и инспекторская деятельность его своими корнями уходит именно в те годы, когда школа стала потихоньку восстанавливаться…

 

 

Единство духовности и образования: начало пути.

 

Еще со времен своего семинарского прошлого я часто слышал вопрос от своих знакомых и близких : «А чему учат у вас в семинарии?» — И я пытался подробно рассказать, что и да как у нас в духовной школы. И всегда видел удивленные, непонимающие меня,  выражение лиц моих собеседников. Так уж было суждено, через время написать мне размышления о нашей alma mater именно на эту тему.

Мне помнится тот день, когда мы впервые вошли в стены духовной семинарии.

Мы, воспитанники, буквально горели тогда, настолько было велико  желание попасть в эти стены.  В те дни в нашей духовной школе размешался завод и о духовном прошлом напоминала только внешняя отделка здания, высокие потолки и невидимая, но ощутимая духовная история. В этих стенах на момент моего поступления уже было духовное училище, которое готовило священнослужителей; были и пастырские курсы, пополняющие приходы Симферопольской и Крымской епархии клириками.

 Сроки, которые нам установили, чтобы все привести в порядок и начать учебный процесс, были, мягко говоря, короткими. Классы были без ремонта, учащиеся сидели за столами, на которых в прошлом проводились электрические монтажные работы,  спали в помещениях, где располагались цеха завода «Фотон». Но это нас не беспокоило, одним большим вдохновением была радость за дарованную возможность учиться.

Но новая школа должна была ведь выглядеть по-новому? Нужно было освободить помещения, привести их в порядок и заставить новой мебелью. Работа закипела, помещения были свободны и в них вошли штукатуры и маляры. По благословению ректора семинарии, правящего архиерея и владыки Лазаря, все приходы епархии включились в этот проект, предоставляя материальные средства на ремонт и обновляя облик будущего духовного рассадника Крыма.

Помню я и вступительные экзамены, мне и сейчас радостно от этих воспоминаний. Абитуриентов было около тридцати человек, все в белых рубашках, брюки наглажены, начищены туфли, вид у всех красивый и интеллигентный; тогда не было среди нас неряшливых ребят. Членов приемной комиссии было тогда двое — сам владыка Лазарь и будущий проректор протоиерей Дмитрий Гоцкалюк.

Первым нашим экзаменом поставлено сочинение, в котором необходимо было  раскрыть смысл Евангельской притчи. Потом следовал экзамен по пению, где нужно было спеть какое–либо небольшое православное произведение — тропарь, кондак или стихиру. Сочинение — его написать было несложно тем,  кто ходил на приходе в воскресную школу и грамотно умел писать. К сожалению, для некоторых абитуриентов эта задача оказалась действительно сложной и не по силам. С пением было попроще, но и тут  у некоторых была напряженка и преподаватель, поправляя экзаменующихся, тут же давал короткие уроки по вокалу.

Строители не успевали во время закончить ремонт помещений и поэтому эконом епархии, в то время Андрей Тихонов, несколько раз вызывал нас на стройку помогать строителям в уборке мусора и других несложных мероприятиях, в основном на погрузочно-разгрузочных работах. Но как мы не стремились сесть за парты первого сентября, новоиспеченные студенты за них так и не сели. Семинария приводилась в порядок и после начала учебного года, продолжали мыть окна, расставлялись парты, шкафы, кровати, организовывалась служба в храме.

Первоначально семинария состояла из двух классов: первый класс это абитуриенты, поступившие в этом году и второй класс это учащиеся духовного училища, которые закончили его в один класс.

На службу по началу воспитанники ходили в Троицкий собор, где покоятся мощи свт. Луки Крымского, а нынешний семинарский храм Трех Святителей считался приходским и семинарии в то время еще не принадлежал.

Утреннее и вечернее правило проходило в нынешней библиотеке, на втором этаже, где протоиереем Николай Сапига соорудил иконостас. Нас вдохновляла желание учиться, была ревность по учебе.

12 сентября 2006 г. вся семинария принимала участие в торжествах в строящегося Александро-Невского собора. Торжества были посвящены благоверному кн. Александру Невскому. А уже 13 сентября мы в первый раз сели за парты новой Духовной школы. Все воспитанники сохраняли какую–то смиренную серьёзность, осознавая к какому великому делу призвал нас Господь, чтобы через три-четыре года стать пастырями и влиться в ряды священнослужителей Симферопольской и Крымской епархии. Ведь это ответственность и дар.

В октябре этого же года Синодом Украинской Православной Церкви, Духовное училище Симферопольской и Крымской епархии было преобразовано в Таврическую Духовную семинарию и получило вновь свое историческое название.

Так Промыслом Божьим, трудами ректора ТДС — правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря, клириков и мирян, восстановилась историческая правда, нарушенная в 1917 году. Таврическая семинария с 2006 г. снова стало образовывать духовенство.

Есть большое желание поблагодарить Владыку Лазаря за то, что он дал возможность многим молодым людям найти свое призвание в служении Богу и людям.

 

20. 11. 2015 г.

 

Иеромонах Амфилохий (Осоченко) инспектор ТДС.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика