Новости культуры и религии.

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Научные труды преподавателей ТДС

В прошлом номере Вестника ТДС №9 был опубликован доклад и. о. кавкафедры богословия иерея Романа Цуркана — его редакторское название “Переписка святителя Иннокентия (Борисова) с элитой николаевской эпохи”. С шестого по девятое июня 2015 года, под эгидой ГБУК ГС НЗ «Херсонес Таврический», ГБНУ РК «Институт археологии Крыма» и Симферопольской и Крымской епархии действительно прошли ИННОКЕНТЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ, посвященные 215-летию свт. Иннокентия,архиепископа Херсонского и Таврического, на которых, по благословению священноначалия, и был озвучен данный доклад.

 

Чтения проходили в ГБУ культуры г. Севастополя “Национальный заповедник «Херсонес Таврический»”, в Воскресной школе Владимирского собора.Приоритетными направлениями данного научного форума стали следующие темы:

1) святитель Иннокентий (Борисов) — пастырь, ученый, церковный деятель,

2) возрождение древних святых мест Крыма в середине XIX и XX вв.,

3) проблема сохранения православного наследия Крыма.

Радушный прием и обеденный стол участникам конференции предоставил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. В рамках конференции были так же проведены презентация фильма, экскурсия по Херсонесу и посещение древнейших монастырей Крыма.

Свои научные изыскания представили разные ученые лица: С. Б. Филимонов (КФУ им. Вернадского, Симферополь) “Как крымоведы отметили в 1900 году 100-летие со дня рождения архиепископа Иннокентия”, Ю. А. Бабинов (Севастопольский государственный университет) “Гражданское мужество святителя Иннокентия (Борисова) в годы Крымской (Восточной) войны”, В. В. Калиновский (Симферополь) “Материалы к биографии архиепископа Иннокентия (Борисова): общий обзор”, М. А. Агатова “Воспоминания об Архиепископе Иннокентии (Борисове) на страницах «Таврических епархиальных ведомостях»”, Т. Ю. Яшаева (ГБУ культуры г. Севастополя НЗ «Херсонес Таврический») “Перенесение сакральных пространств на Крымский полуостров”, Е. Н. Гавришина и И. А. Дьяконова (ГБУК НМГООС, Севастополь) “Материалы фондов национального музея героической обороны и освобождения Севастополя о деятельности архиепископа Иннокентия во время Крымской войны 1853—1856 гг.” и др. Запомнилась презентация фильма А. Н. Доценко (Усть-Каменогорск, Казахстан) “Святитель. Пути промысла”.

В конце конференции, по просьбе благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты,исполняющий обязанности заведующего кафедрой богословия произнес краткое почтительное слово в адрес участников конференции:

“Говорить многословно о свт. Иннокентие (Борисове) не хорошо в виду его действительной одаренности словом проповедническим, в виду его бесспорного литературного дарования. И потому хотелось обратиться к его же слову, в нем почерпнуть образы и характеристики неподражаемого свт. Иннокентия.Сделаем это в разборе егорождественских символов — даров, принесенных волхвами, которым великий проповедник дал следующее своеобразное токлование:

1) золото приносят Христу те, кто служит нуждающимся ближним, оказывая им дела милосердия (священники, духовенство);

2) ладан— это те, кто употребляет во славу Божию свои познания и способности (ученые),

3) смирну— это те, кто терпит неповинные страдания (в данном случае патриотические — в Крымской войне) [см.: Иннокентий (Борисов), архиеп. Сочинения. Т. I. СПб.–М., 1871,с.139—144].

В виду такой характеристики святынь, какую дал свт. Иннокентий, можно и в его личности, в его жизненном пути и персоналии увидеть конкретно золото священнического служения — его архиерейство; во-вторых—ладанего учености и проповедничества, и в-третьих,смирну любви к Отечеству — его личный патриотизм и смерть за Родину.

Как говорят опытные художники, каждый живописец, старательно выписывая на холсте модель, в итоге невольно изображает самого себя… Что таки и сделал художник и проповедник Слова — святитель Иннокентий в рождественском своем символотолковании и богословии.

 

 

И. о. завкафедры богословия иерей Роман Цуркан.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика