Создано: 04.04.2017 13:38 | Категория: Ялтинское благочиние

Паломническая поездка учащихся воскресной школы храма Архистратига Михаила в монастырь преподобного Лазаря Муромского

В дни весенних каникул для воспитанников Воскресной школы в Ореанде настоятелем храма протоиереем  Евгением Лившук  была организована паломническая поездка к мощам Святителя Луки Крымского и в монастырь преподобного Лазаря Муромского.

 

Дни школьных каникул, предоставляющие достаточно свободного времени, традиционно стали для воспитанников воскресной школы храма Архистратига Михаила в Ореанде периодом духовного укрепления, что особенно чувствуется в дни Святой Четыредесятницы.

Учащиеся школы, выразившие желание приступить в эти дни к Таинству святого елея, смогли без излишней суеты и напряжения исполнить задуманное. Многие  из ребят подготовились после этого и к Таинствам исповеди и святого Причастия. Здесь важно было еще и еще раз почувствовать себя одной большой семьей, ощущая поддержку друг друга. Отрадно было, что и многие из родителей смогли вместе с детьми приступить к святым таинствам, поддерживая ребят в общем устремлении к духовному укреплению. Так  семьи - малые церкви - освящаются светом торжествующей Церкви Небесной – образ, о котором не раз в проповедях напоминает настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук.

Для большего духовного укрепления ребят, по благословению настоятеля храма, в конце каникул была организована паломническая поездка. Мероприятие задумывалось также как поощрение детям, активно занимающимся в школе и принимающим непосредственное участие в подготовке театральных постановок к праздникам Пасхи и дню Победы: своеобразного подарка - утешения для прихожан храма; и подшефного детсада (г.Ялта) и интерната (г.Алупка).

1 апреля, в день Похвалы Богородицы, помолившись на литургии и причастившись Святых Христовых Таин, паломническая группа направилась в Симферополь, чтобы помолиться у мощей дивного крымского угодника- святителя Луки. Вознести молитвы у мощей святителя - всегда большое утешение, но здесь был и еще один повод поклониться крымскому чудотворцу. Дело в том, что к 9 мая текущего года молодежная группа храма и старшие ученики воскресной школы имеют доброе дерзновение поставить спектакль в память о святителе Луке. Выбор сюжета был определен несколькими мотивами. К дню празднования Великой победы в Великой Отечественной войне хотелось вспомнить примеры из жизни угодников Божьих, послуживших Отечеству и на ратном поприще. Кроме того, ставилась цель не обойти вниманием 100-летие со времени великих потрясений для российского народа, явившего множество примеров духовных подвигов новомучеников, к которым относится и угодник Божий – свт. Лука. И, конечно, последним аргументом послужил тот факт, что 9 мая 2017 года святителю Луке исполнилось бы 140 лет со дня рождения!

Коленопреклонно помолившись в Троицком монастыре и почувствовав велие внутреннее утешение, ребята еще больше укрепились в желании потрудиться для прославления святого родной земли, работая над постановкой о жизни святителя и, конечно же, возымели еще большую ревность подражать жизни угодника Божия в устремлении к Богу, отдавая себя служению ближним – всё это чувствовалось по настрою детей и читалось в их глазах…

Из Симферополя паломники направились в монастырь преподобного Лазаря Муромского (Мурманского), что расположен близ с. Скалистое. Это второе посещение обители, которая полюбилась своим молитвенным настроем, простотой и уединением. Наместник монастыря иеромонах Антоний (Моквиц) с братией радушно приняли путешественников. Трогательным было внимание занятой многими трудами братии монастыря, которая собралась, чтобы отслужить молебен для утешения паломников. По благословению наместника, ребята по мере сил старались подпевать братскому малому хору – благо, что опыт у воспитанников школы, пусть и небольшой, но есть: по возможности, они подпевают на еженедельно проводимом молебне прп. Сергию в родном архангельском храме.

Укрепившись духовно и отдохнув во время обеда в монастырской трапезной, ребята с удовольствием ознакомились с неприхотливым укладом далекой от городской суеты жизни монастыря. Конечно же, ребята не обделили своим вниманием сторожевых собак с щенками, кошек, кур, коров и необыкновенного ослика – найдя для каждого хоть немного ласки и тепла. После чего путешественники посетили развалины древнего горного поселения Бакла, где обнаружено немало пещерных храмов. Помолившись на одной из вершин у поклонного Креста и почтив память всех погребенных в тех местах за несколько столетий православных, а также прославив Господа за чудесный день, все с чувством глубокой благодарности  Богу, укрепляющему и утешающему создание Свое, отправились в обратный путь…

Впереди: предваряющие Святую Пасху необычайные по силе переживания дни Страстной Седмицы – надеемся, что поддерживающая сила, явленная в паломнической поездке, поможет выдержать всё и с радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда)

С меткой:

кудасова

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика