Создано: 24.11.2016 13:33 | Категория: Ялтинское благочиние

Особые торжества на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде: престольный праздник и 10-летний Юбилей со дня освящения храма.

Отмечаемый 21 ноября 2016 г. престольный праздник в храме святого Архистратига Михаила в Ореанде был особенным, так как он  был ознаменован также 10-летним юбилеем со дня освящения храма.

 

Десять лет назад - в день первого для храма престольного праздника, никто из присутствующих тогда на его освящении, возможно, и представить себе не мог, какое благолепие со временем будет в новом доме Божьем.

С тех пор многое изменилось, как в самом храме, так и вокруг него, на территории, как его теперь называют, храмового комплекса.

За прошедшие годы купол и стены архангельской церкви украсили фрески и орнаменты, а вдоль обшитого деревом нижнего яруса храма были размещены величественные резные киоты с иконами. Для алтаря был изготовлен и установлен новый резной Престол и жертвенник.

Кроме того, рядом с архангельской церковью, готовится к освящению новый храм в честь свт. Николая Чудотворца. В храме уже установлен иконостас с иконами, изготовлен резной Престол, есть купель для свершения Крещения полным погружением, приобретено паникадило и вся церковная утварь. А на отремонтированной старинной ротонде теперь возвышается бронзовая с позолотой статуя Архангела Михаила. С западной стороны, с высоты примерно 320 м над уровнем моря, весь храмовый комплекс осеняет Крест с Распятием Господа нашего Иисуса Христа (установлен и освящен в Страстную седмицу 2016 г.).

К 10-летнему Юбилею освящения храма церковный комплекс был украшен еще одним архитектурным дополнением: новым, более просторным зданием Воскресной школы с прекрасным и вместительным Актовым залом.

С благодарностью оценивая труды и заботу всех, чьим попечением была совершена столь большая работа по благоустройству храмового комплекса, прихожане старались, по мере своих сил, быть поддержкой и опорой в этом общем благом деле. В преддверии праздника, взяв благословение у настоятеля храма, многие спешили помочь с уборкой, а впоследствии и с украшением цветами всей территории храма…

Сам день Престольного праздника, как всегда, собрал под сводами дома Божьего много верующих людей со всего Крыма, как местных жителей, так и гостей полуострова. Храм почтили присутствием многие священнослужители Крымской и Симферопольской епархии. Божественную литургию возглавил благочинный по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии архимандрит Каллиник (Чернышев), наместник Свято-Климентовского Инкерманского монастыря, которому сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Лившук, протоиереи Иоанн Загорулько,  Иоанн Никитенко, Константин Дмитренко, Роман Запоточный, Владимир Бадах,  протодьякон Леонтий Спельник.

После Литургии состоялся торжественный крестный ход.

В этом году участие в крестном ходе для  воспитанников воскресной школы было особенным. Дело в том, что заботами настоятеля храма, ребятам были подарены три хоругви и дети сами через скрытый дружественный опрос выбирали,  кто из их соучеников заслужил честь несения духовных знамен. Избранные ребята с трепетом последовали за взрослыми хоругвеносцами, испытывая, как было видно, доброе и глубокое впечатление. Кроме того, девочкам воскресной школы дали обрадовавшее их послушание: посыпать лепестками роз дорожку перед священниками, несшими икону Архангела Михаила. Общей радости не было предела!

Много добрых слов, поздравлений и пожеланий было сказано с амвона. Особые слова, конечно же, адресовались ктитору храма, имениннику – Михаилу Павловичу Карашкевичу, которому были также подарены прекрасно изданная, в кожаном переплете большая Библия и замечательный букет цветов!

После богослужения всех гостей ждало заслуженное, с любовью приготовленное угощение: румяные пирожки, сытные бутерброды и душистый горячий чай. Кроме того, была организована благотворительная ярмарка детских поделок, игрушек, а также домашней выпечки.

Учащиеся воскресной школы в этот день приготовили для всех гостей свой, особый подарок – новый спектакль. Таким образом  преподаватели, воспитанники школы и их родители  хотели проявить благодарность тем, чьими заботами стало возможно возникновение и самой воскресной школы в 2007 г. и строительство нового здания школы  с просторным Актовым залом.

Сюжет спектакля был выбран непростой, но очень актуальный в наши дни: в постановке поднимается вопрос веры и верности Богу! Название спектакля говорит само за себя: «О верности Богу в малом…» - кто верен Богу в малом, тот сохранит Ему верность и во многом, в самых сложных испытаниях своей жизни.

По замыслу спектакля: главный герой, семилетний мальчик Миша, получает в день Ангела от бабушки древнюю родовую икону Архангела Михаила с пожеланием трепетного отношения к древней святыне. Мальчик удивлен: разве можно относиться к иконам как-то иначе, без почтения; и тогда он узнает от бабушки поучительную историю об императорах – иконоборцах (юные актеры проигрывают сцену из Византии времен императора Феофила). Возмущенный поведением иконоборцев мальчик восклицает, что он никогда бы не сделал ничего подобного... А далее наступает время октябрьских событий 1917 г., и в школе, где учится Миша, объявлено о сборе икон для сжигания. Не желая терять друзей, Миша сначала поддается общему безбожному настрою и тайно от бабушки уносит из дома икону Арх. Михаила для сжигания, но после этого, пройдя через испытания, он понимает свою ошибку и буквально из костра достает семейную святыню. Икона после этого просветлела, а Миша обрел заново своих друзей, пораженных его мужественным поступком.

Тема постановки глубоко затронула самих актеров, поэтому играли они очень вдохновенно – старались по мере своих дарований. А лучшей оценкой спектакля, наверно, можно назвать набежавшие на глаза зрителей слезы, причем не только у прихожанок храма, но и у зрелых мужчин.

После выступления настоятель храма тепло поблагодарил ребят, пожелав им и в жизни стремиться к тому, о чем они говорили в спектакле: быть искренними и верными Создателю Своему!

Поскольку тема спектакля привлекла внимание многих прихожан храма, возникло предложение выступить со спектаклем еще и 27 ноября в клубе п. Кореиз.

Духовное торжество престольного праздника продолжается…

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (Ореанда), Ялтинское благочиние

С меткой:

кудасова

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика