Создано: 17.11.2015 12:21 | Категория: Ялтинское благочиние

Митинг-реквием по расстрелянному пароходу «Армения»

У часовни Новомучеников и исповедников Российских на набережной Ялты 6 ноября  была отслужена панихида,  а также  прошел митинг-реквием по погибшим на теплоходе «Армения». Панихиду провел  Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Адам Дмитренков сослужении священства города,  также молились о жертвах недавней авиакатастрофе над  Синаем.

    

    На митинге по погибшем на теплоходе «Армения» присутствовали Глава администрации города Ялта Андрей Ростенко, председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев, представители местной общественной организации «Дети войны» - Николай Шкуратов и Татьяна Барская, Почетный гражданин Ялты, председатель совета старейшин Анатолий Мирзонян, Председатель Молодежного общественного совета Руслан Новиков. Они выступили с короткими речами о трагической гибели теплохода «Армения».

    Катастрофа «Армении» по числу жертв является одной из самых крупных в мировой истории.

     Санитарный теплоход «Армения» прибыло в Ялту в 02.00 часа 7 ноября 1941 года. На его борту находились раненые и медперсонал центрального госпиталя, эвакуированные из осажденного Севастополя и Балаклавы. Судно было перегружено, но в связи с необходимостью на борт взяли еще 300 человек и часть партийного руководства Крыма, а также семьи командиров. Спустя пять часов в тот же день в семь утра «Армения» под покровом тумана вышло из Ялты и взяла курс на город Туапсе. 

    Войска немецко-фашистских захватчиков уже находились в Алуште. Санитарный теплоход «Армения» было атаковано с воздуха самолетом «HeinkelHe-111» в 11.25 двумя торпедами. Вторая торпеда попала в носовую часть. «Армения» затонула через четыре минуты в 11.29. Погибли почти все: капитан Владимир Яковлевич Плаушевский, 96 человек экипажа и по разным оценкам на борту находилось от 5000 до 7000 человек. Спасено было восемь человек двумя сторожевыми катерами боевого сопровождения теплохода «Армения», которые шли впереди. 

Приблизительное место гибели санитарного судна находится в 36 километров от Ялты и в 40 километрах от Гурзуфа и лежит на глубине 1600 метров.

  Вечная память всем погибшим в этой ужасной морской катастрофе.

По окончании митинга руководство города, депутаты городского совета, представители ветеранских и общественных организаций представители СМИ вышли на катере «Генерал Пушкин» в море и в акватории ялтинского порта были опустили в воду  венки и цветы.

 

                                     Владимир Евдокимов.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика