Анонс

День памяти святого равноапостольного князя Владимира в Ялте

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

28 июля День памяти равноапостольного князя Владимира.

 

С 2010 года  День Крещения Руси стал государственным праздником в Российской Федерации с 2010 года.

   Святитель Николай (Велимирович) 28 июля 1932 году писал: «…Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского…».

   Этот памятный день в Ялте был отмечен особенно. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря во всех приморских городах совершилось соборное  Таинство Крещения в водах Черного моря. Заранее, во всех храмах и СМИ нашего города было объявлено о предстоящем празднестве. Были составлены списки, проведены огласительные беседы о Таинстве Крещения. Руководство города выделило специальную зону на пляже.  Праздничную Божественную литургию возглавил священник собора святого благоверного князя Александра Невского иерей Кирилл Легач в сослужении протодиакана Николая Коновалова. 

По окончании литургии от городского собора к часовне Новомучеников и исповедников Российских прошел Крестный ход. Его возглавил настоятель церкви Архангела Михаила в Ореанде протоиерей Евгений Левшук, также в Крестном ходе приняли участие второй священник этого храма протоиерей Иоанн Закорулько, настоятель церкви Воскресения Христова в Ялте протоиерей Иоанн Никитенко, иерей Александр и иерей Георгий Шевчук из церкви Феодора Тирона (Симферополь). 

У часовни, где был отслужен молебен присоединился протоиерей Вячеслав Шилюк из храма святителя Иоанна Златоуста. После молебна всех крещаемых, жителей и гостей Ялты от руководства города с праздником поздравил Глава муниципального образования городского округа Ялта, председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев. 

В этот летний, солнечный, праздничный день в ялтинских водах Черного моря крестилось двадцать человек. Собравшиеся отдыхающие с большим интересом наблюдали за Таинством Крещения, как с набережной города, так и с пляжа и воды. Всем хотелось запечатлеть на своих гаджетах чин Крещения.

« Величаем тя, святый равноапостольный княже Владимире, и чтим  святую память твою, идолы поправшаго и всю Российскую землю святым Крещением просветившаго»

                                                                                                                              Величание святому равноапостольному князю Владимиру.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика