Анонс

День детского шествия, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

21 мая в Ялте, в день двунадесятого праздника Вознесения Господня, был совершен детский крестный ход, посвященный памяти святых равноапостольных Кириллаи Мефодия, учителей славянских. Организатором крестного хода является Ялтинская общеобразовательная школа имени святого цесаревича Алексия, ведущая активную работу в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. День детского шествия был смещен на несколько дней для того, чтобы в последний день учебы ребята смогли поблагодарить создателей славянской азбуки за  бесценный труд в просвещении славянских народов.

 

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который принял монашество с именем Кирилл. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл,с малых лет проявивший большие способности, в совершенстве постиг все науки своего времени,  изучил многие языки и на основе греческой азбуки создал славянскую. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

День славянской письменности и культуры – один из немногих государственных праздников Российской Федерации, дата которого была определена с опорой на церковный календарь. Память святых Кирилла и Мефодия празднуют не только в России. 24 мая, как День славянской письменности и культуры, начали отмечать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие  культурные мероприятия. 

В Ялте преподаватели и ученики общеобразовательных школ уже более десяти лет отмечают День славянской письменности и культуры торжественным шествием. И в этот год ребята в сопровождении духовенства города, под пение детского хора «Перезвоны» школы имени святого цесаревича Алексия,  прошли крестным ходом от собора святого Александра Невского по улицам Чехова и Екатерининской в центр Набережной и далее  к часовне новомучеников Российских. В руках дети несли иконы святых Кирилла и Мефодия – просветителей славянских народов, а также различные учебники, буквицы славянские, русский алфавит и, конечно, цветы и шарики.

У часовни  священник Ялтинского благочиния о. Кирилл Легач отслужил  молебен святым Кириллу и Мефодию и, поздравив присутствующих учителей и учеников с окончанием учебного года, пожелал всем провести летние каникулы с пользой для души и тела.

Наталия Кириленко,директор воскресной школы им. св. великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста,завуч Ялтинской общеобразовательной школы I-III ступеней имени святого цесаревича Алексия.

 

Фото- Олег Колотущенко

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика