Создано: 20.01.2015 16:44 | Категория: Ялтинское благочиние

От Рождества Христова до Крещения Господня. Из жизни Воскресной школы храма Архистратига Михаила (пос. Ореанда)

Рождество Христово и Святое Богоявление, как всегда, наполнили сердца верующих ощущением чудодействия Божия в мире.

 

Воспитанники Воскресной школы при храме святого Архистратига Михаила (пос. Ореанда), совместно с педагогами, подготовили к Рождественскому празднику на радость всем спектакль по мотивам старой доброй сказки «Щелкунчик». С новым спектаклем в светлые святочные дни получились маленькие Рождественские гастроли.

Рожественская история о Щелкунчике давно знакома всем с самого детства. В постановочной версии – это добрая история про отважную девочку Машу, которая решила помочь принцу, попавшему за свою избалованность в беду и обращенному в деревянную игрушку.

7 января первыми зрителями нового спектакля стали прихожане храма. Несмотря на волнения, ребята выступили очень хорошо, выполнив основную свою задачу - душевно порадовать всех гостей и поздравить всех с праздником. Рождественский спектакль украсили яркие костюмы, музыка П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик», грациозные танцы, а самое главное – искреннее старание выступающих на сцене! Настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук, тепло поблагодарил ребят, а также всех, кто помогал в постановке спектакля. В этот день ребята не получили сладких подарков – в свое время дети совместно со взрослыми приняли решение все купленные для них к празднику сладости отправить с гуманитарным грузом в Новороссию. Поэтому в этот день праздник был дополнен лишь «сладким утешением» на трапезе и последующими играми. Во дворе храма в этот момент была организована благотворительная ярмарка детских поделок из глины.

На следующий день, 8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, в храм на службу приехали давние друзья учащихся воскресной школы– воспитанники Алупкинской школы-интерната. Это были именно те ребята, которые совершенно лишены семьи– им не к кому поехать на Рождественские каникулы, и праздничные святочные они вынуждены проводить в стенах интерната. Сопереживание к чужому горю с одной стороны и чувство теплоты и благодарности с другой помогли в этот день сделать постановку необыкновенной – было чувство семейной атмосферы и простоты - одна семья собралась вместе, чтобы порадоваться Рождественскому празднику. После спектакля, конечно же, были общие игры и подарки для гостей - ребята из интерната в этот день получили наручные часы. Приятно было смотреть на просветленные лица алупкинских гостей, радостными возвращающимися в интернат.

10 января, воспитанники школы были утешены поездкой на Ангарский перевал-это было своего рода поощрение за труды в преддверии нового этапа учебы. Но смысл поездки оказался гораздо глубже: Господь явил детям Свою милость и могущество, когда после молебна ребята действительно очутились в мире снежной сказки, при том, что по всему ЮБК шли непрекращающиеся дожди. Как потом выяснилось, 8 и 9 января на перевале было очень морозно (до -20 градусов), а уже 11 января был до +5 градусов тепла и шел сильный ливень, превративший снег в сплошные лужи - так что поездка 10 января явилась даром Божьим и, как это не покажется странным, духовным опытом для детей.

В воскресенье, 11 января, юных артистов из школы архангельского храма Ореанды с большой радостью встречали ребята воскресной школы пос. Мухалатка. Многолетнее общение между воспитанниками школ носит добрый дружественный характер. Руководители воскресной школы пос. Мухалатка встретили гостей теплыми словами, поздравлениями и Рождественским спектаклем, подготовленным учениками школы. Эта была настоящая семейная встреча – с колядками, играми, танцами, взаимными подарками, и, конечно же, праздничным угощением!

16 января уже в своем родном храме воспитанники воскресной школы принимали самых необыкновенных гостей – малышей подшефного храму Ялтинского детсада № 13. Детсадовские ребята уже не первый раз приезжали в храм, и поэтому и внутренне и внешне постарались подготовиться к этой поездке: маленькие, но серьёзные девочки надели платочки, а мальчики были сосредоточенными и внимательными - и без напоминания снимали при входе в храм головные уборы. Настоятель храма встретил автобус с маленькими паломниками, провел их в храм, где все смогли поставить свечи и прослушать рассказ священника о рождественских событиях. Далее малыши полюбовались вертепом, после чего в зрительном зале им был предложен просмотр спектакля. Невозможно представить зрителя более чуткого и внимательного, чем маленькие и воспитанные дети! Они очень сопереживали героям спектакля, волновались за них, охали, смеялись и необыкновенно искренне и благодарно аплодировали! Уезжали юные зрители, конечно же, с подарками. Кроме того, после просмотра спектакля, батюшка при помощи воспитанников воскресной школы преподал малышам небольшой урок колокольного звона - урок дети восприняли с большим восторгом и энтузиазмом, и вся окрестность огласилась их пробными ударами в колокола!

И напоследок, 17 января, в последний Рождественский праздничный день, постановка «Щелкунчик» была предложена к просмотру зрителям клуба п.Кореиз, что недалеко от п. Ореанда. Дождливая погода в этот день «собрала» в зале самых искренних зрителей. Юные артисты ощутили это своим сердцем и сыграли в этот день как-то особенно легко и непринужденно-то, что называется «на одном дыхании». Всех зрителей утешили маленькими подарками, пожелав как можно дольше сохранять в своих сердцах радость святочных дней.

Можно с уверенностью сказать, что необыкновенные святочные дни прошли насыщенно и в трудах, но интересно и незабываемо для всех!

Благим утешением стала и возможность свершения совместной молитвы в наступившие дни празднования святого Богоявления-благо, что крещенский сочельник выпал на воскресный день! Все учащиеся школы смогли соборно поприсутствовать и на литургии, и на освящении воды, и на окроплении святой водой  родной воскресной школы. Конечно, все ощутили, как хорошо быть окропленным крещенской водой и как «добро есть» испить агиасму сразу после молитв на освящении. Укрепившись духом, все устремились, верим, к новым свершениям. Слава Богу за все!

Е. Кравченко, К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (пос. Ореанда).

С меткой:

кудасова

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика