Анонс

Преддверие праздника Рождества Христова в храме Архистратига Михаила (Ореанда)

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В канун Рождества Христова христиане всегда стараются трепетно выразить свое благоговение к воплотившемуся Сыну Божию и поэтому с большой любовью украшают храмы и свои дома – так, например, на елях - известных рождественских символах - загораются огоньки гирлянд, искусно переплетенные разноцветными бусами, а также развешиваются красочные игрушки. Особым же предметом благоговейного украшения становится Рождественский вертеп.

 

Из года в год, разглядывая отображенный в Вертепе сюжет, мы словно переносимся во времени в тот торжественный и необыкновенный миг, когда на землю сходит Сам Бог – Спаситель мира и кажется, что вместе с теми, кто был в Вифлеемской пещере в ту Святую ночь, мы дерзновенно замираем близ «Отроча млада»- Превечного Бога…

В храме святого Архистратига Михаила (пос. Ореанда) в этом году Рождественский вертеп вновь явился для многих добрым утешением: у воссозданных, украшенных яслей Спасителя радостные улыбки не скрывают ни взрослые, ни дети. Отметим, что гипсовые фигуры Девы Марии, праведного Иосифа и пастухов, были  созданы еще для Святочных торжеств 2014 г., а в этом году их дополнили фигуры трех волхвов, которые кажется, вот-вот оживут и поднесут Богомладенцу свои дары.

Вертеп устроен в необыкновенной пещере, построенной из камней на территории храма, исключительно для того, чтобы в дни рождественской радости была возможность наиболее явственно представить Вифлеемскую пещеру и мысленно перенестись в далекие дни Святой ночи, внимая тайне Боговоплощения!

Отсюда понятно, почему каждый, приходя в Архангельский храм в эти святые дни – останавливается и любуется воссозданным сюжетом, напоминающим о великом Вифлеемском чуде.

Особое впечатление оставляет Вертеп в вечерние часы, когда сгущающиеся сумерки подчеркивают яркость подсветки и лучей Вифлеемской звезды, и всех небесных светил Той ночи, и лучезарных ангелов, озаренных, кажется, неземным сиянием и возвещающих всему миру о великой тайне пришествия в мир «Творца всяческих»; а также мерцания необыкновенной рождественской ели близ вертепа.

Наблюдая в переливе огней столь дивную красоту-хранительницу Вифлеемского чуда - всегда хочется, чтобы подобные светлые чувства испытало, как можно больше людей. Поэтому отметим, что настоятель архангельского храма в Ореанде, протоиерей Евгений Лившук, и все прихожане, как и всегда, будут рады всем гостям, посетившим храм в эти святые дни!

Стоит также подчеркнуть, что подготовка к Рождеству Христову на приходе (в том числе и украшение Вертепа) явилось неким объединяющим моментом для тех взрослых и детей, кто принимал в этом участие. Ощущение атмосферы единой приходской семьи наполняло радостью и утешением в период подготовки к празднику, переходя изо дня в день.

Так жизнь воспитанников Воскресной школы выстроилась следующим образом: это и помощь в украшении Вертепа, и активные репетиции рождественского спектакля, а также, что очень важно, общая подготовка к таинству Причащения: совместное чтение правила ко причащению и само участие в великом таинстве в воскресенье «пред Рождеством» – важный момент единения! В сердце живет надежда, что должная и внимательная подготовка к дню Святого Рождества Христова в лоне приходской семьи для воспитанников школы состоялась и поможет глубже ощутить радость грядущего праздника …

Е. Кравченко, К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика