Анонс

Настоятель храма св. Архистратига Михаила (пос. Ореанда) организовал для прихожан и учащихся воскресной школы посещение интерактивной выставки «Гимн России»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

29 декабря 2014 г. настоятель храма св. Архистратига Михаила (пос. Ореанда), протоиерей Евгений Лившук, преподаватели и воспитанники Воскресной школы, а также родители детей, посетили интерактивную выставку «ГИМН  РОССИИ».

 

Экспозиция действует с 8 декабря 2014г. в выставочном зале Ялтинского морского порта на ул. Рузвельта.

Выставка подготовлена в рамках Года культуры в России и награждена дипломом «Лучший патриотический проект Года культуры» Международного фестиваля «Интермузей 2014».

Организаторами выступили Министерство культуры РФ, Министерство обороны РФ, Геральдический совет при Президенте РФ и другие объединения.

Ребята с удовольствием прослушали рассказ экскурсовода, дополненный видео сопровождением, узнав при этом много поучительного.

Так стало известно, что история гимнов уходит корнями в самую глубокую древность и что гимны возникли намного раньше, чем гербы и знамена. Древнейшие гимны были сложены в Египте и Месопотамии. Они исполнялись как молитвенные песнопения.

     К гимническим произведениям относят псалмы царя Давида. В раннем христианстве также имелись гимны во славу Бога. Сохранившиеся христианские гимны датируются III в. по Р. Х. и происходят с территории Сирии, представляя собой перефразированные тексты Библии. Из Сирии вышли известные творцы гимнов: Ефрем Сирин, Роман Сладкопевец; Иоанн Дамаскин.

     Гимны являлись составной частью литургического пения в Византии, что впоследствии было передано и древней Руси при ее крещении в конце Х в. Князь Владимир по возвращении из Корсуни, привез с собою в Киев вместе со священниками также и певцов.

     Со времени Вселенских соборов Православной Церкви в Византийской империи церковное песнотворчество, разнообразное по содержанию, стало делиться на множество видов с особыми названиями: Богородичные, кондаки, славословия, каноны и др. Каноны - самый обширный отдел христианской гимнологии -  писались лучшими гимнологами Восточной церкви — Андреем Критским, Иоанном Дамаскиным, Федором Студитом.
     Будучи воспринятым от Византии, христианское церковное песнотворчество продолжалось во все время существования и Русской Православной Церкви, оказав при этом немалое влияние на возникающие новые формы сопровождающих выходы государей торжественных песнопений, пусть уже и не связанных так тесно с церковными обрядами...

Узнав обо всем этом от экскурсовода, отрадно было ощущать, что те старинные гимнические мотивы, которые были священны для  наших предков, трогают и волнуют наши сердца и сегодня.

Чувствуется особый трепет в душе при прослушивании известных всем произведений, таких как «Тебе Бога хвалим», «Марш Преображенского полка», «Гром победы, раздавайся!», «Коль славен наш Господь в Сионе», и гимна «Боже, Царя храни!» - гимна, который народ исполнял при 4-х императорах России, начиная со времени правления Николая I. Все упомянутые гимны особо волнуют сердца именно сейчас - в судьбоносный для Крыма 2014 год!

Ребятам очень понравились старинные инструменты, представленные на выставке; исторические костюмы, старинные афиши, документы и личные вещи композиторов, - в частности Алексея Федоровича Львова, автора музыки гимна «Боже, Царя храни!»

Кульминационным моментом для воспитанников Воскресной школы явилось исполнение современного Гимна России в составе большого народного хора - спецэффект, который достигается за счет видеомонтажа записи большого хора при наложении на это видео изображения, проецируемого через видеокамеру в реальном времени, посетителей, присутствующих на выставке.

Вместе с ребятами гимн исполнили и все посетившие экспозицию взрослые. В итоге получился большой слаженный хор, который с неподдельным патриотизмом исполнил гимн, ставший для крымчан особенно дорогим за последние несколько месяцев!

Несмотря на некоторые разногласия и вопросы, которые возникли  у взрослых участников группы по поводу комментариев к советскому периоду в истории гимна, все с благодарностью покидали выставочный зал.

Выставка будет действовать в Ялте до 11 января 2015 года.

Е. Кравченко, К. Кудасова.

Храм Архистратига Божия Михаила (Ореанда)

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика