Создано: 22.12.2014 21:55 | Категория: Ялтинское благочиние

Настоятель храма Архистратига Михаила (пос.Ореанда) поздравил детей ялтинского детского сада № 13 с днем Святителя Николая

19 декабря, в праздник святителя Николая Чудотворца, настоятель храма Архистратига Михаила (Ореанда), протоиерей Евгений Лившук, с помощниками из Воскресной школы посетил подшефный детский сад № 13 г. Ялты.

 Как и следовало ожидать, встреча, ставшая уже традиционной, получилась по-семейному теплой и трогательной.

Малыши тщательно готовились к  общению со священником: кто-то из ребят порадовал доброй детской песенкой, кто-то показал, как правильно водить дружный хоровод под веселую музыку, кто-то утешил бесхитростным стихотворением (чего стоит лишь прочитанное трехлетней Сонечкой четверостишие, обращенное к таким же, как она, малышам и начинающиеся словами: «Неземная красота, выньте палец изо рта!»).

Но особым акцентом в этой встрече явилось то, что ребята показали готовность к общению со священнослужителем. Это выразилось и в способности просто и правильно отвечать на духовные вопросы батюшки, и в стремлении затрагивать  самые сокровенные и волнующие душу темы. Так ребята бойко дали ответ, на вопрос о том, что они знают о Боге - что «это Тот, Кто всех любит» и что «это наш Создатель» - (цитата); на вопрос о том, кто такой святитель Николай все дружно отозвались, что это человек, который в своей жизни всем помогал, делал много доброго и ничего злого - точно и по-детски лаконично.

Были и серьезные встречные вопросы к священнику. Так один из воспитанников средней группы, видимо, под впечатлением увиденного по телевидению выпуска новостей, прямолинейно сформулировал батюшке свой вопрос: « Вот ведь мы раньше все были хорошими. А почему вдруг некоторых людей стали называть плохими и стали в них стрелять?»…

Большой интерес, перешедший в долгое обсуждение, вызвал священнический наградной крест - некоторые юные христиане интересовались, можно ли и им носить такой крест (при этом многие сочли нужным показать батюшке свои нательные крестики - свидетельствуя, что они знают о важности ношения Креста и о силе крестного  знамении).

Все малыши получили в этот день сладкий подарок с сюрпризом - «волшебным» разноцветным тестом для лепки. Все дружно пообещали слепить из теста цветы или добрых «зверушек», а при следующей встрече показать батюшке, что же из этого получилось.

На прощанье, памятуя о доброй, сложившейся традиции принимать в храме малышей детсада на праздник Пасхи и Рождества Христова, протоиерей Евгений пригласил ребят приехать в храм в дни святочных торжеств. С радостью приняв приглашение, воспитанники детсада тепло провожали посетивших их гостей.

После встречи с малышами в сердце осталось ощущение, что впереди еще много интересной и важной работы - той, что в двух словах, именуется служением Богу и ближнему…

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика