Анонс

В День матери воспитанники воскресной школы храма св. Архистратига Михаила (Ореанда) выступили с праздничным спектаклем в поселке Кореиз

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

30 ноября, в день празднования Дня матери, в клубе поселка Кореиз воспитанники Воскресной школы храма св. Архистратига Михаила (Ореанда) выступили с постановкой, посвященной преподобномученице Елизавете Федоровне (1 ноября 2014 года исполнилось 150 лет со дня ее рождения).

 

Спектакль был подготовлен ребятами к  престольному празднику храма – дню прославления Архангела Михаила и всех Небесных сил бесплотных. По сложившейся традиции, после выступления в родном храме, спектакль был показан тем, с кем Воскресную школу не первый год связывают добрые дружеские отношения. Так 23 ноября спектакль увидели воспитанники Алупкинского интерната, а 30 ноября  было принято решение  показать его прихожанам храма Вознесения Христова (Кореиз) и жителям поселков Гаспра и Кореиз.

 Перед выступлением было много волнений, переживаний и даже испытаний. Дело в том, что из-за аварийного состояния кореизской котельной, поселковый клуб до сих пор не отапливается, но юные артисты решили не останавливаться перед трудностями: переодевались в маленькой комнатке с обогревателем, где потом и грелись между выходами на сцену - да, собственно, было как-то и не холодно - видимо, согревало внутренне тепло. Кроме того, старшие ребята признались, что эти сложности помогли им лучше «войти в образы» того времени, когда  после падения Царской власти в Российской империи наступал тот момент истории, когда каждый должен был что-то претерпеть…

Зная, что ребят ждут определенные трудности, их  очень поддержал настоятель храма, протоирей Евгений Лившук, дав им благословение перед выступлением.

Большим утешением для ребят были слова сердечной благодарности зрителей, а особо тронули теплые слова директора клуба Тамары Олеговны Сенич. Кроме того, радостным было присутствие на спектакле Радованской Ольги Анатольевны-сотрудника Ливадийского дворца-музея, с которым Воскресной школой подписан договор о сотрудничестве в деле нравственного воспитания детей. Ольга Анатольевна является заведующей отделом «Моя история. Романовы», поэтому ее присутствие было большой поддержкой и признанием, за что выступающие были очень благодарны.

А во время финальной сцены в зале был поднят плакат: "Боже, спаси Россию". Патриотический настрой зрителей был очень важен для тех, кто проживал события спектакля на сцене. Все еще раз прочувствовали: это - спектакль  о любви к православному Отечеству, о жертвенности и мужестве. Общее единение достигло кульминации, когда все стали подпевать детскому хору слова финального гимна «Славься, славься, ты, Русь моя...»

Кроме того, в этот день не могли не прозвучать поздравления с прекрасным праздником, который в России отмечаться ежегодно в последнее воскресенье ноября – с Днем матери. Примеры богоугодного чадорождения все увидели в спектакле…

Общее ощущение этого дня: присутствие рядом Господа по молитвам преподобномученицы Елизаветы и ее верной келейницы, инокини Варвары - это очень сильное, укрепляющее чувство…

Е. Кравченко, К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика