Создано: 25.11.2014 12:13 | Категория: Ялтинское благочиние

Храм Архистратига Божия Михаила в Ореанде молитвенно праздновал Престольный праздник

21 ноября в храме святого Архистратига Михаила в Ореанде отметили Престольный праздник.

Восемь лет назад - в день первого для храма престольного праздника, никто из пришедших тогда на освящение храма будущих прихожан, и представить себе не мог, какое благолепие со временем будет в этом доме Божьем.

 

С тех пор в храме многое изменилось – купол и стены украсили фрески и орнаменты, вдоль «обшитого» деревом нижнего яруса храма величественно стоят резные киоты с иконами, а рядом с храмом на отремонтированной старинной ротонде теперь возвышается бронзовая с позолотой статуя Архангела Михаила. Кроме того, на территории храмового, как теперь его именуют, комплекса, рядом с архангельской церковью готовится к освящению новый храм в честь свт. Николая Чудотворца. Прихожанам храма все это помогает более явственно ощущать присутствие Божее в жизни, Его заботу и поддержку.

Храм, с большой любовью украшенный цветами к празднику, радостно встречал всех гостей!

День престольного праздника, как всегда, собрал под сводами дома Божьего много верующих людей со всего Крыма, как местных жителей, так и гостей полуострова. Храм почтили присутствием многие священнослужители Крымской и Симферопольской епархии. Совершение литургии возглавил Ялтинский благочинный, настоятель собора святого Александра Невского, протоиерей Адам Дмитренко, которому сослужили архимандрит Каллиник (Чернышев), настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Евгений Лившук, протоиерей Иоанн Загорулько, протоиререй Роман Запоточный  (Керченское благочиние), протоирей  Константин Дмитренко, протодьякон Леонтий Спельник.

После Литургии состоялся торжественный крестный ход, во время которого было дано одно важное впечатление. Дело в том, что из-за большого количества собравшихся, священникам трудно было в достаточной мере окропить святой водой всех желающих – и тогда на помощь пришел «праздничный», как его тут же единодушно нарекли, мелкий дождик, который и «утешил» всех собравшихся - сухим в этот день уйти домой не пришлось никому!

Много слов поздравлений и пожеланий было сказано с амвона – особенно ктитору храма, имениннику – Михаилу Павловичу Карашкевичу! Прихожане приготовили неожиданный для всех, замечательный подарок устроителю храма – чудесный торт в виде построенной Михаилом Павловичем архангельской церкви - это был знак их искренней сердечной благодарности и признательности.

После богослужения всех гостей ждало заслуженное, с любовью приготовленное угощение: румяные пирожки, бутерброды с рыбой и душистый горячий чай. Кроме того, была организована благотворительная ярмарка детских поделок из глины и бисера, а также домашней выпечки.

Воспитанники воскресной школы в этот день приготовили для всех гостей свой, особый подарок – новый спектакль, посвященный жизненному подвигу преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой, которой 1 ноября 2014 года исполнилось 150 лет со дня рождения. Спектакль сочли возможным посмотреть, несмотря на усталость, и все приехавшие в этот день в храм священнослужители, чем особо поддержали учащихся школы, их родителей и учителей.

Спектакль радовал глаз новыми костюмами: это и кадетские кители с золотой отделкой; и красивые, «под атлас», платья, украшенные камеями; и милые куклы «под старину»; и кружевные веера с белоснежными зонтами, а также сшитые по настоящим выкройкам иноческие апостольники… Но главным достоинством всего происходящего было то общее для всех зрителей ощущение, что все, о чем говорят дети со сцены не просто заучено ими - оно пережито, а потому так пронзительно впечатляет.

После выступления настоятель храма тепло поблагодарил ребят, пожелав им и в жизни стремиться к тому, о чем они говорили в спектакле: быть искренними, целеустремленными, верно служить Богу и своему Отечеству.

Все дети в этот день получили в подарок икону прмч. Елизаветы Федоровны, а также сладкое утешение и необыкновенное, а вместе с тем очень актуальное дополнение – превосходный зонтик! Благодаря этому подарку, площадка возле школы в этот день превратилась в поляну с большими и маленькими «грибами», когда учащиеся воскресной школы под дождем со своими зонтиками вышли на улицу для общей фотографии!

А 23 ноября спектакль про Елизавету Федоровну был показан воспитанникам Алупкинской школы-интерната, поездки в которую стали уже доброй традицией. Отрадно было видеть, как по мере развертывания сценического действия, возрастало сопереживание юных зрителей тому, что происходило перед их взором. Если в начале показа потребовалось время, чтобы ребята успокоились, то последние аккорды музыки спектакля прозвучали уже в полной тишине. Это поистине было наградой за приложенные усилия и труды. Утешив алупкинских ребят сладкими гостинцами, и получив подарки от заботливых руководителей интерната в ответ, воспитанники воскресной школы радостные и просветленные возвращались домой.

Поскольку тема спектакля привлекла внимание многих прихожан храма, возникло предложение выступить со спектаклем еще и 30 ноября в клубе п. Кореиз, чтобы собрать как можно больше интересующихся зрителей.

Духовное торжество престольного праздника продолжается…

Е. Кравченко, К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (Ореанда)

С меткой:

кудасова

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика