Анонс

Воспитанники Воскресной школы храма Архистратига Божия Михаила (Ореанда) совершили паломничество в пещерный монастырь вмч. Феодора Стратилата.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В  день церковного праздника Казанской иконы Божией Матери, и государственного праздника России – Дня народного единства, воспитанники воскресной школы храма св. Архистратига Михаила (пос. Ореанда), их родители, педагоги и прихожане храма посетили пещерный монастырь св. Феодора Стратилата (или Чилтер-Коба («Решетчатая пещера»)), который находится в горах близ села Малое Садовое.

 

Поездка планировалась уже давно, и это день выбран был не случайно. В день чествования Казанской иконы Божьей Матери, по молитвам перед которой Богородица помогала Руси в самые смутные и тяжелые времена; хотелось предпринять паломнические усилия и вознести, по мере своих сил, искреннюю молитву за родную православную Отчизну, взывая о мире и спокойствии на тех землях, где сейчас проливается кровь братьев и сестер во Христе.

 Как и полагается, вначале паломников ждали некоторые испытания: ранний подъем в 4 утра, предрассветные заморозки в горах, подъем к монастырю (пещерный комплекс находится на западном склоне мыса Ай-Тодор на высоте около 300 м над уровнем моря). Но тех, кто выдержал эти трудности, ожидала и награда – во-первых, необыкновенно красивая ранняя Литургия в пещерном храме, где всё призывало к особому настрою: простое и строгое пение на клиросе, мерцание свечей на паникадиле; подсвечники, наполненные песком, где свечи, казалось, сами чинно следили за тем, как и когда им нужно догореть…

Многие в этот день смогли причаститься, что, конечно, надолго останется в памяти как особое событие, предваряемое многими сложностями, но дающее, в конечном счете, «велие утешение».

Во-вторых, было много и иного рода добрых впечатлений: посещение святого источника вмч. Феодора Стратилата; монастырская трапеза с незабываемой, приготовленной на костре кашей и ароматным чаем из настоящего, подогретого на углях самовара.

Побывав у святого источника, паломники пропели величание великомученику, испили святой воды и омылись ею,а кое-кто из паломников отважился на купание в живительных водах источника.

По признанию некоторых из ребят, они ожидали увидеть очень строгих монахов, под стать тем суровым условиям жизни, которые характерны для пещерных монастырей. Каково же было их удивление, когда они ощутили необыкновенно теплый и радушный прием настоятеля монастыря отца Даниила и его братии.

История монастыря вмч. Феодора Стратилата, по некоторым данным начинается с первых веков, хотя большинство справочной литературы, указывает 8-9 или даже 13-15 вв., как время основания монастыря Чилтер Коба. Сходятся все в одном: в конце 15 века, после завоевания Крыма турками, монастырь был разорен и долгое время находился в запустении. И только с 2001 г. началось возрождение монашеской обители вмч. Феодора… Сейчас здесь живут и трудятся уже несколько насельников во главе с настоятелем, отцом Даниилом.

Все паломники покидали территорию монастыря с надеждой вновь вернуться в это удивительное место, чтобы получить укрепление и ощутить радость жизни вне мирской суеты.

После   посещения Чилтер Коба, группа совершила еще восхождение на мыс Куле-Бурун к развалинам древней Сюйренской крепости.

Казалось всё в этот день - яркое солнце, необычно голубое для осени небо, буйное разноцветье деревьев и кустарников, перекличка строгих, словно в черных фраках, воронов в небе - всё старалось воздать славу своему Творцу и Его Пречистой Матери, ведь в этот день прославлялась Ее икона. Неудивительно, что все участники восхождения хотели быть сопричастными этому общему ликованию. Именно поэтому, видимо, когда паломники оказались на одной из самых живописнейших полян мыса Куле-Бурун с величественнейшей панорамой вокруг, одна из прихожанок предложила спеть хвалебные тропари Спасителю и Богородице -  на что тут же отозвались все присутствующие рядом члены группы. И взрослые, и дети ощущали в этот момент, что Господь всегда рядом - помогает и утешает всех призывающих Его...

И, как водится, в этот мгновение, никто уже не вспоминал о трудностях утренних часов, на сердце было спокойно и хорошо.

На обратном пути все одобрили идею посетить подворье Мангупского Благовещенского монастыря, что в селе Красный Мак- благо, что это было по пути: очень хотелось поддержать настоятеля монастыря игумена Иоакинфа, который недавно прошел лечение в больнице. Несколько лет назад, в 2008 году, было совершено первое паломничество от храма Архистратига Михаила на Мангупское плато-с тех пор общение с добрым и отзывчивым отцом Иоакинфом не прекращается-чувствуется его молитвенная поддержка и участие. Дабы не утруждать батюшку, общение было недолгим, но очень искренним и полезным.

Далее паломники решили задержаться еще и у Мангупского озера.

Причина была в следующем. В сентябре этого года все с интересом прочли размещенную на сайте Симферопольской и Крымской епархии статью, в которой сообщалось о молебне у разрушенного христианского храма, виднеющегося лишь отчасти из-под воды Мангупского озера. К сожалению, несмотря на частые посещения Мангупа, оказалось, что не все знают об этом разоренном храме. Надо ли говорить, что оказавшись рядом, все паломники возымели желание посетить святыню для благоговейного соприкосновения с ней. Младшие паломники быстро отыскали то единственное, что сохранилось - основание апсиды – алтарного выступа храма – и тут же все кратко и искренне помолились. Это было еще одно «открытие» в нашей поездке, которая и вдохновила, и придала всем новых сил для будущего.

Паломники храма св. Архистратига Михаила от всего сердца благодарят настоятеля храма, протоиерея Евгения Лившука за организацию поездки к Чилтер Коба и желают всем крымчанам и гостям полуострова посетить эти необыкновенные места, дабы испытать те же возвышенные чувства радости и укрепления!

Е. Кравченко, К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (Ореанда).

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика