Анонс

В воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого прошла литературная гостиная «Николай II. Уроки истории».

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

31 марта  в воскресной школе имени святой великой  княжны Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого прошла литературная гостиная «Николай II. Уроки истории». Это мероприятие приурочено к месячнику православной литературы, который стартовал 14 марта – в День православной книги, отмечаемый в России с 2009 года. Около 90 человек собрались в зале воскресной школы, чтобы ознакомиться с выставкой книг и историческими фактами из жизни последнего Российского императора.

  Протоиерей  Владислав Шмидт, настоятель храма св. Иоанна Златоустого, познакомил слушателей с большим собранием  книг из своей библиотеки, написанных в разное время совершенно разными, в своих взглядах на историю, авторами. Большая часть представленной литературы основана на реальных исторических фактах и позволяет лучше понять, что же происходило в России в начале XXвека на самом деле. Почему, так или иначе, поступал государь Николай II. Часть книг представляет собой современную критику Императора и его методов правления. Внимание слушателей было обращено на то, что до сих пор продолжают издаваться книги, содержащие откровенную клевету и грязные сплетни о царской семье для дискредитации Императора.

Также на стендах были представлены копии документов, связанных с отречением  Николая II от престола, фотоальбом редких архивных фотографий царской семьи, долгие годы собираемых отцом Владиславом.

Протоиерей Владислав Шмидт отметил:

«Более 100 лет назад во время Великого поста, на Крестопоклонной неделе, в России произошло вынужденное отречение от престола императора Николая II в результате государственного переворота. За этим последовали кровавая революция и гражданская война.

До сих пор люди неоднозначно воспринимают события, происходившие тогда в нашей стране. Не утихают споры о личных качествах и о манере правления последнего русского императора. Многим кажется, что к крушению империи привела слабость, которую проявлял государь Николай II. На самом деле были другие причины, причины, которые сидели в головах у людей. И если бы люди жили по Заповедям Божиим, если бы они следовали христианским идеалам в своей повседневной жизни, наверное, такого бы не случилось. Но так произошло, и мы должны сделать из этого правильные выводы.

То, как мы воспринимаем то или иное событие, играет важную роль в жизни каждого конкретного человека.  Что значит слабость, что такое вера, а что такое смирение? … Николай II, - человек который пытался осуществить Евангельские идеалы, был предан ближайшим окружением, подвергся осмеянию, и был, в конце концов, убит. Он, в какой-то степени, повторил путь Господа нашего Иисуса Христа, и стал святым страстотерпцем. И не только он, но и вся его святая семья.»

В ходе мероприятия были показаны видеосюжеты - подборка документальной хроники, на которой запечатлен Император Николай IIсреди военных во время I Мировой войны и трогательные моменты из жизни царской семьи, когда они вместе с детьми фотографируются и куда-то уезжают. Как машут на прощание руками не только находящимся рядом людям, но, как бы и всем нам, – живущим сегодня.

                    Наталия Кириленко – директор воскресной  школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика