Создано: 31.01.2014 19:10 | Категория: Ялтинское благочиние

Воспитанники Воскресной школы и прихожане храма Архистратига Михаила (п. Ореанда) побывали в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя, где приложились к святым Дарам волхвов

31 января 2014 г. воспитанники Воскресной школы и прихожане храма Архистратига Михаила (п. Ореанда) побывали в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя, где приложились к  святым Дарам волхвов.

Рождество Христово 2014 года безусловно запомнится многим принесением великой христианской святыни - Даров волхвов на земли трех братских стран: России, Белоруссии и Украины - об этом было много публикаций, сообщений, видеорепортажей.

Неудивительно, что узнать побольше о Дарах волхвов захотелось и воспитанникам Воскресной школы храма Архистратига Михаила в Ореанде. В святые Рождественские дни ребята с большим интересом  прослушали рассказ и просмотрели фильм о святых Дарах восточных мудрецов, которые сейчас хранятся на далеком Афоне.

Одно опечалило: у святых Даров помолиться получится едва ли: не у всех есть возможность поехать в столицу…

Какова же была у всех радость, когда ребята узнали, что и Крымская земля удостоилась великой чести принять Святые Дары волхвов для молитвенного поклонения.

Испросив благословения у настоятеля храма, протоиерея Евгения Лившука, который сразу помог организовать поездку и выделил для этого необходимые средства, воспитанники школы, их родители, а также прихожане храма стали с трепетом готовиться к встрече со святыней.

Пришлось преодолеть страх перед непогодой и морозами, а также - перед ранним подъемом - автобус выехал в Симферополь в 5.30 утра. Но старания юных паломников были щедро вознаграждены: во-первых, сама дорога до столицы полуострова с заснеженными пушистыми елями и белесыми горами была как рождественский дар жителям  теплой Ялты. Во-вторых,  очередь к Дарам преодолели довольно легко и быстро (все, даже младшие ребята, решили стоять в общей очереди, минуя отдельную очередь для больных и детей - «хотелось хоть немного потрудиться»), после  чего услышав возглас: «Благословенно Царство» паломники, расхрабрившись, решили помолиться еще и на литургии, хотя холод давал о себе знать и сковывал ноги. Однако после литургии все испытали необыкновенный прилив сил и ощущения радости: молитва у святыни за службой, совершаемой правящим Архиереем Митрополитом Лазарем, утешила и согрела душу. После литургии хотелось поблагодарить правящего архиерея Владыку Лазаря за возможность духовного укрепления, но за множеством народа это было сделать трудно. 

Поле службы, конечно же, приложились к мощам дорогих сердцу святителей Луки и Гурия, а также посетили храм Святых Константина и Елены-многие были там впервые. 

Безусловно, эта поездка стала настоящим укреплением в наше суетное и непростое время - низкий поклон всем, чьими заботами стала возможной эта встреча с Великой христианской святыней. 

Пресс-служба прихода храма Архистратига Михаила. Ореанда

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика