Создано: 25.02.2019 13:43 | Категория: Ялтинское благочиние

В воскресной школе св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого проведены занятия, приуроченные дню памяти великого поэта А.С. Пушкина и Международному дню родного языка

В воскресной школе св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого были проведены специальные занятия для детей, приуроченные ко дню памяти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина и  Международному дню родного языка.

В Интернете можно прочитать:
«Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. Языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим Божий мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами». Для православного человека полнота и правильность использования разговорной речи  родного языка дает возможность более точно и верно отразить свои взгляды в беседах  не только с близкими людьми, но и выражать просьбы и славословия, относящиеся к Самому Богу.  Славянский язык,  есть наша словесная икона, поэтому хранение славянского языка должно быть правилом Русской Православной Церкви. Догматически это можно обосновать так же, как и иконопочитание: как там мы поклоняемся не доскам и краске, а в видимом образе почитаем невидимый Первообраз, так и тут мы поклоняемся не звукам и грамматическим формам, а в слышимом образе поклоняемся неслышимому Первообразу.

Мы обогащаемся духовно не только изучением нетленных страниц Священной Истории, но и чтением  творений писателей-классиков. Язык Пушкина, Достоевского, Чехова, несомненно, прекрасен. Славянский язык – лоза, а русский литературный язык – ветвь; привитая к лозе, дающая обильные плоды  древней и новой (классической) русской литературы. Велик и могуч язык русской литературы, но не надо забывать, что велик и могуч он благодаря своему корню – церковно-славянскому языку. А церковно-славянский язык без православной веры исчезнет. Русь Святая, храни веру православную!

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика