Анонс

На приходе храма Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда) отметили Международный День православной молодежи.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

 В дни чествования праздника Сретения Господня на приходе храма Архистратига Божия Михаила отметили, уже традиционно, и другой светлый праздник, связанный со сретением, встречей жаждущей истины человеческой души с Богом- День православной молодежи.

 Известно, что Великий двунадесятый праздник Сретения Господня и День православной молодежи отмечаются в один день - 15 февраля, но дабы объединить как можно больше прихожан, общественные мероприятия были перенесены с будничного на ближайший Воскресный день-17 февраля.

Традиционно праздничные торжества начались с Божественной литургии и молебна.

По окончании службы, все были приглашены в Актовый зал, где усилиями молодежной группы храма и учащихся Воскресной школы был подготовлен спектакль по житию святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Выбор сюжета был не случаен. Размышляя о том, что наиболее близко молодым сердцам в поиске гармонии жизни, вывод последовал однозначный - это обращение к теме настоящей жертвенной любви. Стремление прикоснуться к жизни святых угодников, чей брак стал примером для подражания, окрепло после написания для родного Архангельского храма большой красивой иконы Муромских чудотворцев: «блаженного князя Петра» и «супружницы» его «премудрой Февронии».

Сюжет постановки получился ясный, поучительный, трогающий душу, а потому ребята играли искренне и вдохновенно. Проникновенную игру актеров гармонично дополняли яркие, сшитые руками родителей костюмы, а также общими усилиями подобранный колоритный реквизит. Даже младшие девочки приняли участие в создании сценических образов и украсили свои головные ленточки собственноручно сделанными атласными цветами.

 После выступления настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук, поблагодарил юных актеров и сказал добрые слова напутствия всем присутствующим, пожелав ощущения света и любви, несмотря на наше непростое время. Поддержкой в этом, по словам батюшки, конечно же, является для нас и немеркнущий пример любви и супружеской верности благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Среди зрительской аудитории присутствовали в этот день и дорогие гости – учащиеся Воскресной школы храма Воздвижения Креста Господня в Ливадии. Делегацию возглавил клирик Крествоздвиженской церкви протоиерей Алексий Дябин.

 Приятно, что приехавшие смогли раздели общую радость: пережить совместно светлые добрые впечатления и поразмышлять о вечном и непреходящем…

В ближайшее воскресенье, 24 февраля, на Архангельском приходе надеются принять и давних друзей из Воскресной школы п. Мухалатка (действующей от прихода храма Воскресения Христова в Форосе), а также из Алупкинской школы-интерната.

После выступления было сказано также много добрых и искренних слов благодарности, основная мысль которых такова: прекрасно, что благодаря театральному труду приходской молодежи и детей удалось вновь прикоснуться к жизни святых Муромских угодников и унести с собой желание бороться за свет и любовь в нашей собственной жизни…

Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси, добре во благочестии пожив, блаженне Петре, тако и с супружницею твоею, премудрою Феврониею, в мире Богу угодивше и преподобных житию сподобистеся. С нимиже молитеся Господеви сохранити без вреда отечество ваше, да вас непрестанно почитаем

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда)

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика