Создано: 09.10.2018 15:12 | Категория: Ялтинское благочиние

Из жизни Воскресной школы Храма Архистратига Божия Михаила (Ореанда).

Прекрасно, когда жизнь семьи протекает насыщенно и многогранно –это сплачивает и объединяет, дает новые светлые впечатления, которые в дальнейшем помогут в преодолении сложностей повседневных забот. Это в полной мере относится и к жизни приходской семьи.

 Последние воскресные дни подарили учащимся Воскресной школы, помимо основного - радости укрепления на литургии, счастье быть участниками значимых разноплановых приходских мероприятий.

30 сентября, в день чествования 40-летнего Юбилея священнической хиротонии настоятеля храма, протоиерея Евгения Лившука, ребята были приобщены к поздравительному торжеству. После молебна настоятелю были преподнесены, в качестве подарка, два наперсных Креста с украшениями, после чего был вручен альбом с поздравительными адресами от клириков, прихожан и учащихся Воскресной школы, подготовивших для альбома свой посильный вклад -разноцветные рисунки. Младшие дети преподнесли также цветы своему духовнику-юбиляру. Выслушав поздравления, о. Евгений с улыбкой отметил, что все сказанное ему – это как призыв: есть еще многое, к чему нужно стремиться…Поздравление получилось по-семейному добрым и светлым.

Минувшие выходные, 6 и 7 октября, также ознаменовались для воспитанников Воскресной школы двумя незабываемыми выездными мероприятиями.

В субботу, 6 октября, по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Лившука состоялась паломническая поездка к святыням Свято-Саввинского пещерного монастыря Челтер –Мармара.

Паломников гостеприимно приняла братия монастыря, предоставив возможность помолиться в двух древних храмах прп. Саввы Освященного и свт. Николая Чудотворца. Глубокое впечатление оставило знакомство с жизнеописанием преподобного Саввы - после его прочтения даже совсем юные паломники смогли усердно внимать чтению молитв к покровителю монастыря. Осталось ощущение, что дальнейшие события, были ничем иным, как ответом на детскую молитву…

Радостные и знакомые зарисовки этого дня (солнечная погода, по-осеннему ярко окрашенные деревья, величественные горные пейзажи) дополнялись для юных путешественников новыми и необычными впечатлениями. Всё поражало воображение: таинственные пещерные храмы, обилие вырубленных прямо в скалах помещений, множество деревянных мостков и лестниц. Особое впечатление осталось от посещения монастырской трапезной, устроенной под навесом. Простота убранства, крепкие столы и лавки, сделанные из дерева, увесистые подсвечники – все передавало строгий монашеский уклад, без слов научающий пренебрежению к излишеству и усердию к молитве. Неудивительно, что предложенная здесь незамысловатая трапеза, приготовленная с обращением к Богу, была необыкновенно вкусной.

 

В этот день путешественники удостоились посетить еще два древнехристианских храма на территории средневекового города-крепости Эски-Кермен, расположенного на расстоянии не более километра от Челтер-Мармара. Пещерная церковь Успения Богородицы и, так называемый, храм Трех Всадников дали возможность прикоснуться к жизни христиан VIII-XV веков, ощутив силу духа людей того времени, достойно встретивших осаду турок в 1475 году.

После посещения святынь Челтер -Мармара и Эски-Кермена паломники посетили также храм и источник святого Иоанна Крестителя, расположенные близ с. Оборонное. В храме была прочитана молитва, воззжены свечи, и все желающие смогли окунуться в святом источнике, прося «честнаго Предтечу, крайнего Пророка, первого во благодати мученика.., чистоты учителя и ближнего друга Христова» об укреплении душевных и телесных сил…Поездка подарила чувство надежды, что просимое обновление естества совершилось…

В воскресенье, 7 октября, по приглашению настоятеля Крестовоздвиженского храма протоиерея Димитрия Гоцкалюка, состоялась поездка учащихся Воскресной школы в Ливадию.

 

В этот день в клубе санатория «Ливадия» давали представление учащиеся Воскресной школы из Анапы. Театральная постановка «Последнее Рождество» была посвящена памяти Царственных страстотерпцев. Для учащихся Архангельской школы тема спектакля была очень актуальной - ребята и сами в данный момент готовят к показу в день Престольного торжества постановку, повествующую о жизни Святой Царской Семьи. Получив первое доброе впечатление от просмотра спектакля, воспитанники школы продолжили более близкое знакомство с жизнью Царственных мучеников, прослушав экскурсионный рассказ в Ливадийском дворце-музее. Помолившись после этого в домовом храме дворца, все возвращались домой с ощущением сердечной наполненности.

Прошедшие дни подарили чувство радости и укрепления в Боге, величие и мудрость Которого улавливает душа в творении Его, а наиболее - в жизненном подвиге святых Его…

 

 

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика