Создано: 12.01.2014 18:50 | Категория: Ялтинское благочиние

Рождественская «Царская елка» в Ливадийском дворце

При жизни императора Николая ІІ, царская Рождественская елка, первая и последняя, в Ливадийском дворце была установлена и празднично наряжена в 1900 году. Но не было подобающего веселия, хотя Николай Александрович и выздоровел от тифа, но в связи с кончиной родственника, великого герцога Саксен-Веймарского, объявил при Высочайшем дворе траур на две недели.

В последующих годах «Царские елки» праздновались в Санкт-Петербурге. Так в своем дневнике Николай ІІ 25 декабря (старый стиль) 1913 год записал: «…Около 11 час. поехал с дочками к обедне и молебну. В 2 часа в манеже была елка Конвою и Сводному полку; на ней присутствовала Аликс (императрица Александра Федоровна. авт.) …». Через два года, на Рождество Христово, была сделана такая запись: « В 101/2  поехал с детьми к обедне. Аликс никуда сегодня не выезжала, т.к. утомилась от работ по приготовлениям к елкам. В 2 часа поехали в манеж на первую елку Конвою, Сводному полку, жел.-дор. полку, сотне Атаманцев и батареям и авиационному отряду. Хотя участвовало 1200 чел., но раздача подарков окончилась в 3 часа – дочери стояли на две смены…»        

     Прошло почти сто лет и «Царская елка», начиная с 2008 года, вновь ежегодно проходит в Ливадийском дворце.

    В этом году она празднично прошла в святочные дни 8 и 9 января. Организаторами  Рождественской «Царской елки» выступил как всегда приход Крестовоздвиженской церкви и Ливадийский дворец-музей.

     В главном вестибюле дворца была установлена красавица елка. Здесь также экспонировались работы учащихся Воскресных церковно-приходских и городских школ, победителей смотра-конкурса «Рождественская открытка».

     Первыми кто увидел «Царскую елку» были участники международного фестиваля детей с ограниченными возможностями «Обыкновенное чудо» и ялтинские дети из общественной организации «Вместе».

      Всех пришедших на Рождественскую елку встречал перед центральным входом в Ливадийский дворец Дед Мороз и Снегурочка. Во дворце около елки детей встречали артисты народного театра «Фарт» (художественный руководитель Заслуженный артист Украины Виталий Таганов) из Севастопольского центра культуры и искусства. Молодые артисты увлекли детей в веселый хоровод с танцами и песнями около Рождественской елки. Затем пришедшие на праздник уютно разместились в Музыкальном салоне дворца. Всех присутствующих сердечно поздравляли с праздником Рождества Христова - настоятель Крестовоздвиженской церкви в Ливадии протоиерей Дмитрий Гоцкалюк, иерей Алексий Дябин и заместитель директора Ливадийского дворца-музея Ирина Феликсовна Фоменко. Хор Крестовоздвиженской церкви исполнил духовные песнопения и Рождественские колядки. Затем на суд зрителей было представлено театрализованное представление «Дар Артабана» в исполнении народного театра «Фарт». Юные зрители с замиранием сердца сопереживали сказочную Рождественскую историю.

   По окончании, около новогодней «Царской елке», всех ждали подарки от Деда Мороза.

 

                                                     Владимир Евдокимов.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика