Анонс

Празднование Дня Великой Победы на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Приобщение к празднованию Дня Великой Победы началось на приходе храма Архистратига Божия с того, что в преддверии означенных торжеств, усилиями молодежной группы храма и старших учеников Воскресной школы был поставлен спектакль, посвященный памяти святителя Луки Крымского, приложившего во время Второй Мировой войны немало усилий в деле спасения раненных бойцов, и, как известно, награжденного медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

 

Итак, первопричиной для упомянутой постановки послужил тот факт, что к дню празднования Победы во Второй Мировой войне хотелось вспомнить примеры из жизни угодников Божьих, послуживших Отечеству и на военном поприще. Кроме того, ставилась цель не обойти вниманием 100-летие со времени великих потрясений для российского народа, явившего столько примеров духовных подвигов новомучеников, к которым относится и угодник Божий – свт. Лука. И, конечно, последним аргументом послужил тот факт, что 9 мая 2017 года святителю Луке исполнилось 140 лет со дня рождения!

Постановка нашла добрый отклик у зрителей, о чем свидетельствовала необыкновенная тишина в зале на протяжении всего продолжительного (около часа) просмотра спектакля, а также нескрываемые слезы сопереживания на глазах присутствующих: и женщины, и мужчин.

Искренние аплодисменты поддержали волновавшихся юных актеров, которые имеют благое намерение показать этот же спектакль еще раз 14 мая в Актовом зале школы. Отметим, что желание приехать и посмотреть постановку о святителе Луке выразили ребята и педагоги из Воскресной школы п. Мухалатка, с которой архангельскую церковную школу связывают давние, дружественные отношения.

9 мая сопричастие торжествам Дня Победы началось с молитвенного участия прихожан храма в панихиде, где были вознесены прошения о упокоении душ «усопших рабов Божиих вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся в годы Великой Отечественной войны». Во время панихиды прихожане храма, среди которых были и учащиеся Воскресной школы с родителями и педагогами, стояли, держа в руках штендеры с фотографиями своих родных, потрудившихся в свое время на ратном и тыловом трудовом поприщах во имя Великой Победы. Молитва с фотографиями почивших близких давала ощущение пересечение двух миров Церкви Христовой: ее видимой и невидимой составляющих: мира живых и усопших христиан. Добрым назиданием в этот день стало искреннее напутственное слово настоятеля храма, протоиерея Евгения Лившука, призвавшего к духовному осмыслению событий военных лет и их предыстории, дабы лучше понимать то, как должна выстраиваться современная жизнь и ее приоритеты. 

После совместной молитвы всем присутствующим в храме было предложено сделать общий фотоснимок на добрую память, а дети были утешены сладкими подарками от батюшки – «фронтовыми» конфетами, как назвали их в такой день сами ребята.

Далее учащиеся Воскресной школы, их родители и педагоги школы направились на Ялтинский Холм Славы, где вспомнив подвиг отдавших свою жизнь во имя Победы, все присутствующие вознесли краткую молитву о почивших и возложили цветы к вечному огню. После этого, спустившись на городскую набережную, ребята опустили и в море несколько поминальных гвоздик с молитвой о тех, чья жизнь оборвалась в военное годы в морской пучине…

Вскоре после этого, по набережной Ялты состоялось торжественное шествие «Бессмертного полка», в котором учащиеся Воскресной школы архангельского храма также приняли деятельное участие. Объединял общий настрой благоговейного почтения к отеческому подвигу, чувство ответственного отношения к великому наследию, исторически перешедшему к тем, кто маршировал в «Бессмертном полку». Во время шествия в «полку памяти» сердца переполнялись добрым ощущением сопричастности к подвигу отцов и матерей, о чем неизменно свидетельствовали незабываемые выражения лиц: и задумчивых, и радостных. Торжество дополнялось параллельно звучащими песнями военных лет и периодично гремевшим искренним «Ура!».

Общение с ребятами по окончании шествия в «Бессмертном полку» не оставило сомнения в том, что это значимое и важное событие в их внутреннем жизненном осмыслении.

Радуясь продолжающимся ныне пасхальным дням, все в этот день не могли не вспомнить о том, что в 1945 г. первые переговоры о подписи документов о безоговорочной капитуляции Германии состоялись в период пасхальных торжеств. Начались они 6 мая, в день, на который тогда пришлась Пасха Христова - день памяти вмч. Георгия-покровителя русского воинства. 9 мая 1945 г.- на Светлой Седмице - закончилась война, а Парад Победы был назначен на 24 июня - День Святой Троицы. Это важно помнить…

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика