Создано: 20.02.2017 14:12

В центре "Лествица" состоялась очередная субботняя встреча со священником

В субботу, 18 февраля, в православном духовно-восстановительном центре "Лествица", созданном по благословения Владыки Лазаря для оказания помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, состоялась, уже ставшей традиционной, встреча с духовником, заведующим кафедрой богословия Таврической духовной семинарии протоиереем Романом Цуркан.

 

 Отец Роман совершил  чин "Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании", принял исповедь кающихся и провел с братьями православной общины душеспасительную беседу. На этот раз темой проповеди была - Вселенская родительская мясопустная суббота, отмечаемая в этом году 18 февраля.

 Священник рассказал, чтов этот день в православных храмах проводятся особые богослужения — вселенские панихиды, чтобы все православные, где бы и как бы они не окончили свой земной путь, не лишились молитв об упокоении. Верующие молятся о своих ушедших из жизни родных и близких, а после службы посещают их могилы. Те, у кого нет возможности отстоять службу и побывать на кладбище, молятся об умерших дома.

 Отец Роман отметил, что к молитве за умерших нас побуждает христианская любовь, которой мы все взаимно соединяемся в Иисусе Христе и составляем духовное братство. Усопшие - это ближние наши, которых Господь завещает любить, как самих себя. Бог не говорит - любите ближних, пока они живут. Он не ограничивает любви к ближним земными, временными пределами. Мы по христиански должны любить усопших ближних наших и любовь эту свидетельствовать постоянно молитвой и попечением о их вечном спасении.

 Велико утешение, велика награда тому, кто ближнего освобождает от временного несчастия. Какую же награду примет тот, кто помогает усопшему усердными молитвами получить прощение грехов и наследовать вечное блаженство!

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика