Создано: 20.01.2017 16:03

Праздник Богоявления – Крещения Господня в храме и на подворье «Успения Пресвятой Богородицы» в селе Чистенькое

Крещение Господне – великий праздник, праздник  явления миру Бога Троицы, праздник величайшей милости Божьей к нам, грешным.

Ныне освещены все воды земли. В моря и реки, озера и купели погружается крест святой, поется Чин Великого освящения и каждый человек в мире, приникая к живительному источнику, получает еще одну весть об Иисусе Христе.  Те, кто в брачных одеждах откликаются на голос Пастыря и идут в храмы Божьи, дабы и сегодня, как и тогда, две тысячи лет назад, креститься покаянием! И только уж затем, после святого Причащения, принимают  Великую Агиасму. А также погружаются в Иордань, в море ли, в реке или в баптистерии. Именно об этом напомнил в проповеди и настоятель чистеньского храма о.Владимир Вербицкий – о том, что должен сделать в этот день христианин – приступить к Таинствам Исповеди и Причащения, а затем уже, по благочестивому обычаю, можно и себя, и близких и жилище окропить водой и окунуться в освященный источник. А к воде, освященной в этот праздник, относится благоговейно и поступать, как велел святитель Лука( Войно-Ясенецкий): пить святую воду, как можно чаще.

На подворье храма  уже много лет открыт баптистерий. Вода набирается свежая, студеная, из колодца, освящается батюшкой и тогда уже с радостью и веселием, с верой и благоговением совершаются в купели традиционные троекратные, с крестным знамением, омовения. Очень любят этот обычай наши приходские дети.  С разрешения родителей и по благословению настоятеля они всегда первые погружаются в воду, согревая ее для нас своими горячими  верой сердцами.

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

 

Автор: Виктория Сычева

Фото: Надя Курлова (13 лет)

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика