Анонс

В день памяти святых бессребреников братья православной общины центра "Лествица" посетили Космо-Дамиановский мужской монастырь

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

14 июля братья православной общины центра "Лествица", созданного по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для оказания помощи людям страдающим от алко- и наркозависимости, приехали на престольный праздник в Космо-Дамиановский монастырь, чтобы почтить память святых бессребреников и поздравить настоятеля обители, отца Амфилохия (Осоченко), их духовного наставника.

 

По окончании праздничного богослужения руководитель православного духовно-восстановительного центра "Лествица" Максим Коловайло дал интервью представителю прессы.

 

Интервью руководителя центра "Лествица"

 

- Представьтесь, пожалуйста.

 

- Меня зовут Максим Коловайло. Я занимаюсь нарко- и алкозависимыми людьми в Крымской республиканской общественной организации "Лествица" и являюсь руководителем одноименного симферопольского православного духовно-восстановительного центра. В день памяти бессребреников Космы и Дамиана, мы, братья православной общины центра "Лествица", приехали в мужской монастырь во имя этих святых, настоятелем которого является духовник нашего центра, отец Амфилохий.

Сегодня мы помолились за Божественной литургией, исповедались, причастились, окунулись в купель. Все это имеет огромное значение для нас - очищает, одухотворяет, дает силы для борьбы со страстями. Мы молились перед иконой святых бессребреников, веря что наши мольбы будут услышаны и помощь придет, потому что эти святые обладают великой силой исцеления и милосердия.

Космо-Дамиановский монастырь - это особое место, которое просветляет души. Здесь люди, огрубевшие и привыкшие к жестокости окружающего мира, начинают с трепетом относиться ко всему происходящему в обители, испытывают чувство благоговения перед святынями, в их сердцах просыпается искреннее раскаяние.

 

- Какую роль играет это место для вас? Как вы узнали о нем? Когда посетили в первый раз?

 

- Первый раз я посетил монастырь, когда его настоятелем назначили духовника нашего центра отца Амфилохия.

И что очень сильно повлияло на меня - это исповедь здесь, поздно вечером в монастырском храме. Во время исповеди я ощущал как какая-то неземная, ранее неведомая мне, сила заполняет меня, но при этом я чувствовал себя как дома: сердцу было спокойно и тепло.

Я сразу полюбил это место и теперь, как только появляется свободное время, стараюсь посетить монастырь, соединиться здесь с Богом, помолиться святым бессребреникам Косме и Дамиану, которые никогда не использовали свои способности в корыстных целях и никогда не брали с больных плату за исцеление.

 

- Сколько лет вы посещаете этот место?

 

- Я приезжаю сюда всего год. Ранее я знал, что есть такое святое место, но впервые посетил монастырь, когда его настоятелем стал наш духовник, отец Амфилохий. Здесь я узнал, что в обитель приезжал царь Николай IIи окунал в купель своего сына, цесаревича Алексея. Узнал также о том, что чудодейственная вода из святого источника очень полезная и лечебная, и расходится не только по всему Крыму, но и по всей России.

 

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика