Анонс

Акафист перед иконой святого в Православном духовно-восстановительном центре "Лествица"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Проживающие в Православном духовно-восстановительном центре "Лествица", созданном по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, собрались вместе, чтобы совершить особый церковный гимн, акафист, перед иконой Святителя Николая, Мирликийского чудотворца.

 

Акафист - это сложное песнопение, состоящее из 12 икосов и 13 кондаков, выражающих сущность праздника или похвалу святому. Кондак кратко передает общую мысль, икос раскрывает ее шире. Акафист читается и поется особым образом, это касается даже внешнего положения молящихся. Буквально в переводе с греческого акафист - гимн при пении которого не сидят, отсюда церковно-славянское название - неседален. Он являетсярасширенной и сугубой молитвой для тех, кто нуждается в помощи или находится в стеснённых душевных состояниях. Эту краткую службу может совершать как священник, так и мирянин на дому.

Этим вечером читал акафист Святителю Николаю руководитель центра "Лествица", Максим Коловайло. Вместе с ним молились все братья православной общины. По окончании службы они молитвенно приложились к иконе любимого святого, Николая Чудотворца, прося защиты от искушений, препятствующих спасению души.

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика