Создано: 20.01.2016 19:11

Праздник Богоявления в храме Успения Пресвятой Богородицы села Чистенькое

 По сложившейся на приходе традиции, праздник Богоявления в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Чистенькое завершился «крещенским купанием» в баптистерии  на подворье.

Снежный и морозный выдался  в этом году  праздничный день Богоявления. Земля покрылась освежающим снегом и тем более потянуло верующих очиститься покаянием и омовением в освященных водах Иордани. На подворье храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Чистенькое уже не первый год наполняется родниковой водой и освящается молитвой собственный баптистерий.  Не смотря на мороз, у крещальной выстроилась очередь жаждущих совершить  благочестивый обычай  купания.

 

Хоть и  будний день, но полон был храм в часы   Божественной Литургии.   В ситуации веерных отключений электроэнергии в сельском храме службы проходят, как в древние времена, при теплом свете восковых свечей.  Великое водоосвящение было совершено дважды – после вечерни в Крещенский Сочельник и после Литургии самого праздника.

Нет слов описать атмосферу  этого всенародно любимого праздника. В молитве, Причастии, омовении, первых глотках Агиасмы, во взглядах и звоне колоколов – радость, дар Духа Святого, непередаваемое ощущение чистоты и пение, пение в храме, в воздухе, снеге,  сердце: «Во Иорда-ане, крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклоне-ни-е...».

В праздничной проповеди иерей Владимир Вербицкий напомнил всем об исцеляющей силе Крещенской воды, пожелал нам покаянного очищения, возможного только силою благодати Святого Духа и искупительной жертвой Господа и Бога Нашего Иисуса Христа. Недаром поем мы в этот день: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (Гал. 3, 27).

 Виктория Сычева

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика