Создано: 15.07.2019 18:55

Архиерейская  Божественная литургия в день  памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла  

 12 июля  Православная Церковь чтит памятьсвятых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петровский пост,  верующие приходят в храмы, чтобы помолиться святым апостолам, много потрудившимся на ниве благовестия о Воскресшем Христе народам, томящимся во тьме язычества. 

 Праздничную литургию в симферопольском Петро-Павловском кафедральном соборе  возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля  собора, протоиерея Александра Якушечкина и  симферопольского духовенства.

 В этом году   престольный праздник   ознаменовался тем, что 27 лет назад  именно в его стенах   прошло первое архиерейское богослужение  Владыки Лазаря на Крымской кафедре. Годы  служения Митрополита Лазаря в Крыму наполнены плодотворной подвижнической деятельностью на благо Святой Матери Церкви. За время его  управления Симферопольской и Крымской епархией  в десятки раз увеличилось количество православных приходов, более 90% церковных  зданий и сооружений, которые были национализированы в годы советской власти,  возвращены Симферопольской и Крымской епархии, в том числе   здание Таврической духовной семинарии, храм Иоанна Предтечи в Керчи и Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Трудами Владыки Лазаря  возрождена монастырская жизнь более чем в девятнадцати обителях и  восстановленных пещерных монастырях. Именно  по инициативе Митрополита Лазаря в 1992 году создан Межконфессиональный совет « Мир-дар Божий», в состав которого вошли представители всех конфессий полуострова.

 По окончании  богослужения  был совершен традиционный крестный ход с ковчегом с частицей мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в котором приняли участие  священнослужители, паства, а также   православные следопыты  и учащиеся воскресной школы, которые были удостоены чести  нести  иконы и хоругви. 

Владыка Лазарь  поздравил  протоиерея Александра Якушечкина  и верующих, пришедших разделить с ним молитвенную радость, с церковным торжеством, подчеркнув в своем архипастырском слове, что  все апостолы трудились над устроением Христовой Церкви, но святые апостолы Петр и Павел потрудились больше всех и за свою пламенную ревность и горячую любовь ко Христу и ближним названы первоверховными : « Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с престольным празником,  с днем памяти святых апостолов Петра и Павла. Сегодня мы чтим и прославляем великих и духоносных первоверховных апостолов Христовых Петра и Павла,которыевместе «предали души свои» за слово Божие и за свидетельство Господне. Апостол Петр, будучи камнем веры,первый       ут­вердил христиан рассеявшихся от страха гонений. А апостол Павел,  буду­чи избранным сосудом,чтобы возвещать имя Христово всем народам,прошел многие города и веси,проповедуя о Воскресшем Христе. В равной мере исполненные любви ко Господу эти святые подвижники всю свою жизнь посвятили делу проповеди и трудам  апос­тольства,поэтому, взирая на них,мы с благоговением преклоняемся пред величием их подвига».

Поздравления и слова благодарности в адрес Архиерея   звучали в этот день и от духовенства, и от мирян. Первым поздравил Владыку секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, который  поблагодарил Митрополита Лазаря за  Архипастырские труды на благо Святой Матери Церкви и пожелал  Его Высокопреосвященству  Божией помощи во всех его начинаниях, крепкого здоровья и силы духовной.  Владыка Лазарь  сердечно поблагодарил  свою паству за духовное единство и благословил всех присутствующих в храме.

 

 Также в этот день  Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Лазарь  освятил   мемориальные доски с именами  настоятелей  Петро-Павловского  собора 1922- 1924 годов  -    святого новомученика сщмч. Сергия, архиепископа Елецкого и сщмч. Николая Мезенцева, отметив, что  освящение мемориальных досок, посвященных  служивших в соборе и  в 2000 году причисленных к лику  новомучеников и исповедников Российских,  священномученикам Архиепископу Сергию  Елецкому и протоиерею Николая Мезенцеву  в  этот торжественный день является знаковым событием. Владыка еще раз поздравил всех с праздником и молитвенно пожелал присутствующим, чтобы чтобы Благодать Господня всегда пребывала в душе каждого, укрепляя на совершение земного пути во Славу Божию, на благо Церкви Христовой, на благо наших ближних: « Несите мирный дух – благодать Господню,  которой вы сегодня причастились во время службы,  в свои домы и семьи, своим родным и близким. Божие благословение да пребудет со всеми вами».

Завершились престольные торжества   концертной программой,    с которой выступил молодежный   ансамбль  « Петропавловская песня»,    (совместный миссионерский проект Петро-Павловского кафедрального собора и Таврической школы-гимназии №20 г. Симферополя),

 

Накануне праlзника, 11 июля,  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил всенощное  бдение  в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Симферополя.

 

 

Пресс-служба епархии

Фото – Александр Возный

 Справка:

Протоиерей Александр Михайлович Зверев (священномученик Сергий, Архиепископ Елецкий).  Служил в храме  с 1921 по 1923 годы.

Расстрелян 20 ноября 1937 года. Прославлен в лике местночтимых святых в 1997 г., в 2000 г. причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

  

Священномученик протоиерей Николай Дмитриевич  Мезенцев. Служил в  храме с 1923 по 1924 годы.

Расстрелян 14 февраля 1938 года. Прославлен в лике местночтимых святых в 1998 г., в 2000 г. причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика