Создано: 18.06.2019 15:07

В Храме «Успения Пресвятой Богородицы» в с. Чистенькое три торжественных дня отмечали праздник Святой Троицы.

Для нашего сельского прихода Троица – особый праздник, когда Божественная Литургия служится три дня подряд, насыщая всех, кто стремиться к Божественным Дарам благодатью и радостью. Пятидесятница - праздник сотворения Господом Духом Святым Церкви Своей -  день рождения нашей Матери Церкви и в этот праздник мы несем, как подарки, сердца свои, усердие и благоговение.

 В Троицкую родительскую субботу отслужили  Заупокойную Литургию. В воскресенье праздник  отметили Божественной Литургией  и Великой вечерей  с тремя коленопреклоненными молитвами св. Василия Великого.  А в  понедельник, отслужив  Литургию  и Водосвятный молебен с Акафистом,  вознесли молитвы Духу Святому, обошли Крестным ходом под звон колоколов  храм, со святыми иконами, окропив подворье.

 С благодарностью ко Господу украшали мы церковь накануне. В изобилии дает нам  Отец Небесный цветы и травы.  Розы расцвели как никогда пышно, березы склонили свои ветви. Срезанные, они, как  древний символ чистоты, нынче обрамили своей нежной зеленью  святые иконы.

В сердечной проповеди  протоиерей Владимир Вербицкий пожелал нам всем радоваться, держаться Церкви Христовой, насыщаться  Духом  Святым в Таинствах, дабы  душа  наша  стала чиста и красива, как тот мир, который создал Господь от начала времен.

Трудно в такой день уйти из храма.  Долго прощаемся, поздравляем друг друга,  улыбаемся, говорим много приятных слов и уносим в руках  освященный букет зелени, в сердце любовь, а на устах  слова Величания и Тропарь праздника: Благословен еси Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе!

 Автор: Виктория Сычева

       

    

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика