Создано: 14.05.2019 13:43

Пасхальные торжества в храме Успения пресвятой Богородицы в с. Чистенькое Симферопольского района

Пасхальные торжества  - это череда событий, которые объединены вокруг праздника праздников,  торжества из торжеств. Трудно насытить душу одной пасхальной ночью, потому и на Светлой Седмице и далее – до Вознесения и Троицы мы поем «Христос Воскресе» и нарадоваться не можем. Пасха Христова – праздник, ниспосланный нам с небес. Праздник, который готовит Сам Господь, мы лишь приглашены на эту Трапезу и великим счастьем можно назвать даже саму возможность помолиться в эту ночь в храме.

 Пасхальное богослужение неповторимое всегда, запоминается едва ли не каждая служба в жизни, всегда есть нечто особенное, именно твое, сокровенное, что дает Господь по милости, дабы  жажда Богообщения, стремления к Нему  оставалась неутолимой, вечной, непрестанной.   Литургию в этом году наверняка запомнят все, а более других наш настоятель, протоиерей Владимир Вербицкий, поскольку в этом,  2019 году, впервые в его священнической практике, он отметил  в день Пасхи Христовой, стоя у Престола Божьего и 17-й год своей хиротонии  и свой  53 день рождения.  Может ли человек получить большую радость, больший подарок в день своего рождения, чем сослужить с Господом Божественную Литургию и на Великой Трапезе причаститься Божественных Даров вместе со своими духовными чадами!  Такую радость и объять и выразить трудно, но все же поделился с нами ею отец настоятель, приняв и от нас всех поздравления  с Пасхой  и с днем рождения.

Божественную Литургию служили в этом году дважды и на Светлой Седмице, обнося вокруг храма  Артос Крестным ходом под пасхальный звон колоколов. Служили на Радоницу,  и 9 мая, в светлый день Великой Победы, а  12-го мая – в день святых Жен Мироносиц после Божественной  Литургии перед прихожанами выступили дети, ученики воскресной школы храма. Как бы подводя итог насыщенным  праздничными службами пасхальным  дням. Детки почитали пасхальные стихи, поздравили мам и бабушек с праздником, вспомнили в стихах и о том, что самая важная благодарность за все в нашей жизни, и за великую Победу в 1945-м – Господу Богу. «Слава тебе Боже во веки»! Именно  этими словами закончили ребята свое выступление, оставив нам их в памяти как девиз и молитву. Чтобы и мы, взрослые, не забывали,  кому возносить хвалу и служили во благо Матери нашей Церкви, своего прихода  теми талантами, которые нам дал Бог.

 Автор: Виктория Сычева

Фото: Елизавета Глущенко, Юрий Бубликов, Марина Соколова

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика