Создано: 09.01.2019 11:33

В храме Успения Пресвятой Богородицы с. Чистенькое отметили праздник Рождества Христова.

Рано утром 7 января  под радостный колокольный звон собрались прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы в с.Чистенькое на Божественную Литургию.  Служба торжественная, светлая. Храм хоть и полон, но не тесно. Все с радостью откликаются  на зов священника: «Христос рождается»: «Славим Его!».

 Елка в храме высокая, к паникадилу тянется, под ней, на аналое – Вертеп.  Запах праздника, нашего, «русского» Рождества – хвойный. В вертепе икона, как чудо. Невозможно склонившись к ней не улететь на секунду в Вифлеем, чтобы почувствовать себя пастушком,  робко заглядывающим в таинственную пещеру, где родился Предвечный Бог, Господь наш, Иисус Христос.  

А во дворе снег. Подворье белое, чистое, как и сердца прихожан сегодня, пришедших на праздник очищенными в меру сил постом,  молитвой, исповедью. К Причастию  подошли едва ли не все прихожане. Одних только деток, от младенцев до подростков, причастилось около полусотни. У них сегодня особенный день. Они принесли в храм, Господу, свои подарки – подготовили праздничную программу со стихами и песнями, праздничными колядками.

С каждым годом все больше ребятишек стремятся принять участие в празднике. В этом году 40 деток – воспитанников воскресной школы  своими звонкими голосами славили Христа. Порадовали родителей, прихожан, настоятеля – протоиерея Владимира Вербицкого. Он поблагодарил их горячо, пожелал им всегда оставаться в ограде храма и всей своей жизнью, своими поступками славить Господа нашего Иисуса Христа.  И, конечно, все дети получили от батюшки рождественские  подарки – сласти и праздничные  иконки Рождества.  А старшим деткам он благословил подняться на колокольню и под присмотром звонаря попробовать свои силы в праздничном трезвоне.

 Автор: Виктория Сычева

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика