Создано: 29.05.2018 19:10

В Храме «Успения Пресвятой Богородицы» в с. Чистенькое отметили праздник Святой Троицы.

В Успенском храме с. Чистенькое, как и во всем  православном мире, отметили праздник Святой Троицы. Пятидесятница - праздник сотворения Господом Духом Святым Церкви  Своей.  И как единый праздник, мы отмечаем его  три дня.

 В Троицкую родительскую субботу отслужили  Заупокойную Литургию. В воскресенье праздник  отметили Божественной Литургией  и Великой вечерей  с тремя коленопреклоненными молитвами св. Василия Великого.  А в  понедельник, отслужив  Литургию  и Благодарственный молебен,  вознесли молитвы Духу Святому.

 День Святой Троицы, это праздник красоты Божьего мира. И украшенный зеленью, розами, ароматными травами и березовыми ветвями храм -  только подтверждает эту мысль, высказанную в проповеди протоиереем Владимиром Вербицким. Каждый год мы украшаем храм в этот день рождения Святой Церкви нашей и каждый раз, заходя в него, выдыхаем радостно: «Как в раю. Слава тебе, Господи, слава Тебе».

В сердечной проповеди  настоятель напомнил прихожанам о сути праздника,  о радости рождения Матери-Церкви, подчеркнул, что Дух Святой наполняет благодатью каждый храм, каждую душу православную.  «Только там, где Дух Божий – там жизнь, там чистота, там понимание Заповедей Божьих, там силы для победы над злом», – подчеркнул о. Владимир.  Батюшка  обратил наше внимание на сильный ветер за стенами храма, напоминающим нам о том шуме, который услышали в Иерусалиме все, кто собрался по велению Господа на праздник Пятидесятницы перед схождением Духа Святого. Он пожелал нам всем насыщаться этим  Духом  Святым, дабы  душа  наша, освященная  щедрыми  Дарами, стала чиста и красива, как тот мир, который создал Господь от начала времен.

Благодарственным молебном, окроплением святой водой и колокольным звоном и завершился праздник в храме.  Каждый из нас унес с собой  не только освященный букет зелени, но и радость причастия нашего  Святой Церкви, радость причащения святыми Дарами, радость бытия в любви к Богу и друг другу. Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе!

 Автор: Виктория Сычева

            Фото: Юрий Бубликов

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика