Создано: 19.02.2018 08:31

«Широкой Масленицей» проводили последнюю неделю перед Великим постом в столице Крыма

О Масленице знают практически все. Однако если задать конкретный вопрос о том, что же это такое, ответы будут разными. Для многих это веселье и гуляния, сжигание чучела Масленицы и пр., для кого-то – один из этапов подготовки к Великому посту. В нынешнем году организаторы празднования Масленицы в симферопольском сквере им. К.А. Тренева – администрация г. Симферополь, Симферопольская и Крымская епархия и Петропавловский кафедральный собор – по благословению Митрополита Лазаря приложили максимум усилий, чтобы наполнить этот праздник православным смыслом. 

 « Широкая Масленица» продолжалась в крымской столице 3 дня, в течение которых симферопольцы смогли посетить замечательную ярмарку «Ремесленный ряд»,  их вниманию были предложены товары ручной работы и декоративно-прикладного искусства, танцы, хороводы, веселые игры, самые разнообразные мастер-классы, массовые гуляния, детские игровые программы и концерты и многое другое.

 17 февраля собравшихся в парке Тренева приветствовал секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. О.Александр поздравил симферопольцев не только с Сырной седмицей                   ( Масленицей), но и с наступлением Великого поста и пожелал всем присутствующим здравия, благополучия, мира и неиссякаемой помощи Божией. Зазвучала  музыка, и начался праздничный концерт, в котором приняли участие  ансамбль « Петропавловская песня»  и учащиеся Таврической духовной семинарии. Активисты из числа прихожан Петро-Павловского собора (общество  социального  служения «Вера и дело», Родительский комитет, Школа рукоделия, православная молодежь) пекли  и угощали всех блинами, организовали беспроигрышную лотерею и благотворительную ярмарку, где собирали средства для малоимущего инвалида и одинокой матери, страдающей диабетом.

А для того, чтобы донести до людей истинный смысл праздника, семинаристы раздавали всем присутствующим красочные листовки-флаеры с информацией о Сырной седмице и Прощеном воскресении, выпущенные Межрегиональной общественной организацией «Русское единство» (Рук. Е.А. Аксенова) совместно с Симферопольской и Крымской епархией.

 Пресс-служба Петро-Павловского кафедрального собора

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика