Создано: 22.01.2018 13:54

Праздник Крещения Господня в храме «Успения Пресвятой Богородицы» в селе Чистенькое – от Литургии до купели.

Крещение – праздник особенный. Для верных – Богоявление, радость близости Бога, Его милости к нам, прикосновение к Великой тайне ежегодного освящения всех вод земли, очищения живительных источников, дающих нам силу и крепость, укрепляющих дух. Интуитивно к  Благодати тянутся и те, кто еще не просвещен правдой Христовой, но память о младенческом крещении,  о погружении многих поколений предков в этот день в водные источники великой России – влечет погрузиться в Иордань.

Начиная с полуночи тянутся вереницы автомобилей к морю, крымским водопадам, рекам и озерам. Меж тем, куда важнее, прежде дела, прийти в храм  Божий, помолиться, очистить душу исповедью, укрепить дух Причастием, а затем, благословясь – и в купель окунуться  с великой радостью.

В день Крещения Господня молитвенно поется Чин Великого освящения воды,  дарует Господь нам святыню – Великую Агиасму и каждый человек в мире, приникая к живительному источнику, получает еще одну весть об Иисусе Христе.  По милости Божьей, трудами настоятеля протоиерея Владимира Вербицкого,  на подворье  храма «Успения Пресвятой Богородицы» в с. Чистенькое благоустроен Баптистерий.  Вода набирается свежая, студеная, из колодца, освящается батюшкой и тогда уже с радостью и веселием, с верой и благоговением совершаются в купели традиционные троекратные, с крестным знамением, омовения. Очень любят этот обычай наши приходские дети.  Детьми становятся и взрослые, едва с молитвой входят в купель. Улыбки и радость настолько заразительны, то даже те, кто считал себя неспособным окунуться в студеную водицу, решаются на этот шаг, ни мало не пожалев.  А душа поет: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».

Слышно величание далеко за село, так что тянутся к нашему источнику люди из  соседних сел, из города. У вас купель? У нас, радуйтесь и славьте Господа.

 Автор: Виктория Сычева

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика