Создано: 20.12.2017 15:10

В храме Успения Пресвятой Богородицы с. Чистенькое в день святого Николая приняли Святое Причастие воспитанники сельского ДУЗ «Орленок».

Детсадовскую детвору причащают в нашем храме уже далеко не первый год. Эта благочестивая традиция началась по инициативе настоятеля протоиерея Владимира Вербицкого  и с радостью поддержана  заведующей детского  учреждением Слепченко Н.П.   Деток готовят, объясняют, куда и зачем они идут. По вопрошающим и восторженным взглядам малышей видно, что это для них настоящий праздник.

 Среди  тех, кого воспитатели  привели в праздничный день в храм, есть  учащиеся младшей группы воскресной школы прихода, но многие пришли первый раз.  День Святого Николая для такого первого знакомства детей с храмом и Таинством Причащения выбран не случайно. Ведь в народе появился обычай дарить именно в этот день детям подарки.  А ведь поистине лучшим подарком для ребенка может и должно быть именно Святое Причастие.  Ведь Господь сказал нам: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:13) И не подарка ждать под подушкой должно научить  ребенка, а жаждать Тела  и Крови Господа. 

Дети порой лучше взрослых понимают, чувствуют своими чистыми сердечками, что нет на Земле ничего лучше Причастия. Стоя со сложенными крестообразно ручками в ожидании Чаши помолчать деткам трудно, но порой то, что услышишь из детских разговоров пример и взрослым. На праздничной Литургии я подошла к малышам, выстроившимся в очередь у солеи, и услышала разговор о том, что самое вкусное на свете. Кто то упомянул конфету, а другой малыш его поправил: самое вкусное – Причастие.  И тут же, наперебой, его подержали другие дети, кто вторил – причастие, кто добавлял – просфора и святая вода. Что добавить, кроме молитв ко святому Николаю о детях, дабы по милости Божьей, возрастали они  в ограде храма, в ожидании воскресной Литургии, в радости познания Истины и Любви, будучи примером для тех детей, кто еще не познал радости непосредственного, детского общения с Господом.

 Автор: Виктория Сычева

Фото: Елена Титова

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика