В Сакском благочинии прошёл муниципальный этап конкурса "Семейный очаг"

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

22 февраля 2017 года в городе Саки на базе школы №1 был проведен муниципальный этап республиканского конкурса «Семейный очаг», посвященного возрождению духовных традиций семейного воспитания и формированию православных взглядов на семью и семейные ценности. 

 

​Конкурс организован при поддержке Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. В жюри муниципального этапа вошли священнослужители Сакского благочиния иерей Николай Гриневич и иерей Александр Пышинский, а также педагоги школ г.Саки – учитель воскресной школы Харитонова В.П, учитель начальных классов школы №1 Воловод Л.Л., учитель русского языка школы №2 Лукьянова М.Д., учитель начальных классов школы-лицей Тарыкина Т.С.

​После приветственного слова помощника благочинного иерея Николая Гриневича конкурс открылся музыкальной композицией, посвященной Петру и Февронии, а семьи-участники стали готовиться к  выступлениям.

В первом задании команды знакомили зрителей со своими семьями – рассказывали свою историю и биографию, показывали интересные презентации, приоткрывающие повседневную жизнь. 

Второе задание – викторину на знание традиций православного семейного воспитания провела учитель воскресной школы Вера Павловна Харитонова. Каждой команде было предложено ответить на три вопроса, и практически все справились, пусть и с некоторыми подсказками. А дети отвечали охотней и правильней родителей – ведь «устами младенца глаголет истина».

Третье задание – разминка для самых маленьких. Малыши собирали кружочки с пословицами, а затем находили те, которые были посвящены семье.

Четвертое задание проводилось в рамках года экологии в России, и поэтому участники представили свои программы по улучшению окружающей среды. Природа – наш общий дом, о котором люди должны заботиться – вот какой вывод сделали все команды, подкрепив свои выступления яркими иллюстрациями.

Все пять команд показали себя дружными и крепкими семьями, ценящими и любящими как друг друга, так и свою веру, историю и культуру.

В результате выбора жюри первое место заняла семья казаков Казачек из школы №4. Красивая казацкая форма, хлеб-соль на рушнике, показательный номер с нагайками, а главное – щедрые и приветливые глава семейства, его жена и их дети обеспечили заслуженную победу и право представлять город Саки на региональном уровне. 

Второе место заняла семья интеллектуалов Луценко из школы №1. Эта семья с активной гражданской позицией хорошо известна в городе Саки и готова вновь побороться за первое место в конкурсе в следующем году.

Третье место досталось семье Сергиенко-Готка, представляющей  сакскую гимназию, а грамоты об участии получили также команда школы №2 и школы-лицея.



Пресс-служба Сакского благочиния 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика