Праздник Крещения Господня в Новофедоровке

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

Сегодня, 19 января 2017 года Русская Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников - двунадесятый непереходящий Праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Согласно Евангелию, в водах реки Иордан в I веке Христа крестил пророк Иоанн Предтеча. Праздник также называется Богоявлением, так как в момент крещения Бог явился в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

 

Вода освящается по традиции в храмах два дня подряд - 18 и 19 января. В эти дни читается молитва, которой освящается «все водное естество». Освящение воды, набранной в сосуды, а также различных водоемов совершается в память о том, что Господь своим пришествием в мир освятил всю Землю. Крещенская вода употребляется для укрепления духовных сил и здоровья, ею окропляют жилища.

В этот торжественный праздничный день в Новофедоровке, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского после праздничной Литургии был совершен чин Великого освящения воды.

Далее, по сложившейся традиции, соблюдаемой уже 10 лет, настоятель храма протоиерей Алексий Тушев, клир и прихожане храма с хоругвями двинулись крестным ходом через весь поселок к Черному морю. Все желающие по примеру настоятеля храма могли окунуться в освященной морской воде. На побережье для этого были специально оборудованы армейские шатры для обогрева. Также в этот день курсировал специальный автобус до храма, совершая остановки по пути следования.

Крещенская вода - это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина.

 Тропарь праздника:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

 Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

 

Пресс-служба храма

святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние

(пгт. Новофёдоровка)

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика