Паломническая поездка прихожан храма Феодора Ушакова пгт Новофедоровка по святыням Юго-Восточного берега Крыма с посещением храма-маяка Николая Чудотворца с. Малореченское

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

4 ноября 2016 г. в День народного единства прихожане храма святого праведного воина Феодора Ушакова  Сакского благочиния по благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Тушева совершили паломническую поездку по святыням Юго-Восточного берега Крыма с посещением современного действующего Храма-маяка Святителя Николая Чудотворца с.Малореченское Алуштинского благочиния.

 

Село Малореченское с населением в полторы тысячи человек является курортом Юго-Восточного берега Крыма. На фоне остальных сельских построек Храм-маяк, построенный в честь Святителя Николая Чудотворца, заметно выделяется не только благодаря своей высоте, но и совершенно уникальной архитектуре. Этот храм прекрасно виден не только с моря, но и с гор Аю-Даг и с Южной Демерджи. Высота Храма-маяка составляет 65 метров - это самый высокий крымский храм. Для сравнения, высота храма Василия Блаженного (Покровского Собора) на Красной площади в Москве составляет также 65 метров.

Храм был построен по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия IIв 2007 году по проекту архитектора Анатолия Гайдамака в неовизантийском стиле со множеством колонн, выполняющих не только эстетическую функцию, но и инженерную.

На всех четырех фасадах храма в форму огромного креста вписаны изображения святых. Высота каждого панно 15 метров, а площадь 60 м.кв. Восточную часть храма украшает изображение Святителя Николая, а остальные три части фасада украшены изображениями Богоматери: Афонской Божьей Матери, «Знамение» и Покрова Богородицы. В оформлении использованы корабельные якоря и якорные цепи.

Под главным крестом, ниже маячного фонаря размещается колокольня с электрическим приводом колоколов. Это нововведение позволяет исполнять разнообразные колокольные мелодии. В оформлении церковной площади использованы якоря, якорные цепи, кнехты. Одной из важнейших архитектурных деталей является стена, на которой каждый желающий может поместить табличку с информацией о погибших на воде.

Храм начали строить в 2004 году и уже 15 мая 2007 года храм-маяк был торжественно освящен в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Церемонию освящения храма совершил митрополит Киевский Владимир (Сабодан). Как мы знаем, святитель Николай Чудотворец является покровителем путешествующих и в частности моряков. В этой связи посещение храма-маяка приходом храма святого праведного воина Феодора Ушакова, что в Новофедоровке символично, так как Феодор Ушаков также является покровителем моряков.

Храм святителя Николая Чудотворца может играть роль маяка. Под главным крестом храма, внутри позолоченного шара, который символизирует планету Земля, установлен маячный фонарь. Среди туристов популярна версия, что это единственный храм-маяк в Крыму, однако Форосская Церковь также может играть роль маяка.

Посетив храм-маяк святителя Николая Чудотворца, паломники из Новофедоровки направились в цокольную часть храмового комплекса. Именно там, в 2009 году, был открыт так называемый Музей катастроф на водах. В семнадцати помещениях, декорированных в виде затонувшего корабля, с помощью видео и стендов повествуется о наиболее резонансных трагедиях на водах Мирового океана.

Посещение данной экспозиции заставляет всех нас задуматься о своей тленной оболочке и бессмертной душе, о царстве земном преходящем и о вечном Царствии Небесном, причастником которого хочет стать каждый настоящий христианин.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

 

Пресс-служба храма

Святого праведного воина Феодора Ушакова, Сакское благочиние

(пгт. Новофедоровка)

 

При написании статьи использованы материалы Википедии

Фотографии Ольги Москальчук

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика