Паломническая поездка по православным святыням России

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   руководителем Паломнического отдела  епархии протоиереем Алексием Тушевым была организована и проведена  с 10 по 18 октября  паломническая поездка по православным святыням России.

 

Известно, что паломнические поездки помогают людям проникнуться  духом  Православия и его историей, способствуют воцерковлению и углублению веры, воспитывают человека в христианских традициях.

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы  паломническая группа отправилась как раз в то святое место, которое Матерь Божия избрала своим четвертым уделом – в Серафимо-Дивеевский женский монастырь. И была с нами благодать Божия, а от Матери Божией -  и сила, и милость, и щедроты Ее. Гостили мы в Дивеево трое суток. Участвовали в богослужениях, монастырских послушаниях, окунались в святые  купели, с монахинями монастыря каждый вечер выходили на крестный ход по Святой Канавке со 150-кратным прочтением Богородичной молитвы. На праздничной литургии причастились Святых Даров. Какими счастливыми, светлыми, умиленными  были лица причастников! Вечером,  накануне праздника, благодаря ночной подсветке храмов, мы с удивлением и восторгом наблюдали как  в  небе над монастырем проступили  четкие силуэты куполов, и от красоты увиденного  дух захватывало! Также мы побывали на экскурсии «Православный Арзамас», посетили  старинные храмы, в  Никольском женском монастыре читали акафист у  чудотворной иконы «Избавление от бед страждущих». 15 октября в день памяти святого праведного Феодора Ушакова мы молились на праздничном архиерейском богослужении  в Санаксарском Рождество-Богородичном мужском монастыре, прикладывались к святым мощам.  Поклонились  мы мощам Тихона Задонского в Рождество-Богородицком монастыре и мощам Феофана Затворника в Свято-Успенской Вышенской пустыни. Везде принимали нас очень тепло, спешили накормить монастырской трапезой, провести экскурсию по  обители и расспрашивали о Крыме. Мы, в свою очередь, благодарили их крымскими дарами – иконками и елеем, освященным от  мощей  Святителя Луки,  Кагором, мешочками с сушеной крымской розой, баночками с инжировым вареньем.

Возвращались домой одухотворенные и счастливые  от увиденного и пережитого. Но впереди, как оказалось, ждало нас большое искушение – шторм на паромной переправе. Пришлось еще сутки провести в автобусе, ожидая улучшения погоды. Но мы унывать не стали. Читали акафисты, пели православные песни, читали литературу, которую купили в монастырских лавках и смотрели православные фильмы.

Еще раз мы убедились, что путешествие к православным святыням способствует единению народа православного, связывая нас всех крепкими духовными узами. А кроме того, прокладывает мостик к нашим славным предкам, сохранившим в чистоте Веру и Государство Российское.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                         Татьяна Огаркова, Сакское благочиние

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика