Анонс

Настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова участвует в проведении модуля «Основы православной культуры» в школе-лицее поселка Новофедоровка

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

В Новофедоровской школе-лицее по согласию родителей преподается модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ)». Уроки проводит преподаватель  Побережная Светлана Петровна. Кабинет, в котором проходят занятия, оснащен стендами с фотографиями храмов и монастырей Крыма, а также с информацией о мировых религиях, Крещении Руси и прославленных воинах России. 


3 апреля 2015 года в 4-В классе Новофедоровской школы-лицея провел урок ОРКСЭ настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в п. Новофёдоровка протоиерей Алексий Тушев. 
Священник рассказывал о предстоящих православных праздниках Благовещения Пресвятой Богородицы ( 7 апреля ) и Воскресения Христова (12 апреля), о днях Страстной недели и о том, что перед Пасхой взрослые соблюдают строгий пост, приглашал всех в день Пасхи обязательно посетить храм, поучаствовать в радостном Пасхальном богослужении, освятить крашеные яйца и куличи.
Во время урока школьники активно работали, задавали батюшке множество различных вопросов: о праздниках, о храмах и монастырях,  о том,  как ведется строительство и как проходит чин освящения. На примере поселкового храма о.Алексий рассказал как выбирается место для строительства, как торжественно освящается место под церковь и как закладывается первый камень в основание храма, как проходит роспись и чин освящения храма и в чем особенность колокольного звона.. Протоирей Алексей так же очень интересно рассказал. Почему поселковый храм назван в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Один из учеников спросил трудно ли быть священником? На что о. Алексий ответил: «Быть священником – очень  ответственно. Ведь предназначение священника  научить человека заботиться не только о физическом теле, но и о своей бессмертной душе». Батюшка советовал школьникам обязательно читать Библию.
По окончании урока ученики 4 класса и учительница поблагодарили батюшку за очень интересный и увлекательный рассказ и ответы на все вопросы. 



Оксана Тюменцева, пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова в п.Новофедоровка. Сакское благочиние 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика