Воинская присяга казаков Сакского района в храме преподобного Феодосия Печерского в праздник Покрова Божией

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

14 октября  в храме преподобного Феодосия Печерского села Охотниково  в  день  Покрова  Божией Матери  по благословению благочинного Сакского церковного округа протоиерея Иоанна Пристинского  состоялось принятие присяги казаками района.

По окончании Божественной литургии    настоятель храма иерей Игорь Миронов освятил  воинское оружие  и казацкое  знамя, после чего оно было   вручено ставленнику в атаманы Сакского района Ю.В. Булашеву. Далее в присутствии атаманов Черноморского и Раздольненского районов Ю.В.Булашев  и другие казаки приняли присягу.

Казачество издавна чтит церковные традиции. И Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии для казаков особый праздник. Традиция отмечать его берет начало со времен знаменитого Азовского сидения. В 1641 г. донские и запорожские казаки выдержали кровопролитнейшую осаду крепости Азов, взятой у турок в 1637 г.

Турки численно превосходили силы казаков в пятнадцать раз. Когда защитникам крепости показалось, что силы их иссякли, перед казаками явился образ «жены прекрасной в багряной ризе». Видение истолковали как знак того, что казачье воинство находится под покровительством Божией Матери. И именно в преддверии праздника Покрова турецкая армия ушла от Азова, сняв осаду.

 Сакское благочиние

  

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика