Акция благотворительности и милосердия “ Белый цветок 2017” в Новофедоровке

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

1 октября 2017 года по благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова протоиерея Алексия Тушева в п. Новофедоровка  состоялась акция благотворительности и милосердия “Белый цветок”.

Утром, после воскресной литургии, директором Детского центра РАДОСТИ Е. И. Литвиненко был проведен мастер-класс по росписи гипсовых фигурок, которые жители поселка смогли позже приобрести на благотворительной ярмарке, устроенной на около храмовой территории. Аналогичный мастер- класс прошёл и в пансионате “Паломник” для всех желающих. Акция завершилась праздничным концертом хора храма святого праведного воина Феодора Ушакова.  По завершении концерта отец Алексий отметил важность таких понятий как   милосердие и  благотворительность. Все собранные средства будут перечислены на лечение тяжело больных детей Крыма.

Из истории благотворительсности узнаем то,  что так называемые дни цветков стали самой популярной акцией 19-го века в Европе. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на  улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали букеты белых цветов. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых.

С 1911 г. по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В то время Ялта была известна как русский центр лечения больных туберкулезом. Сама императрица в Южнобережном имении - Ливадия организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действуют очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку».

В наши дни День белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и неоднократно прошёл во многих городах России: Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Казани, Костроме, Белгороде и многих других.

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова  (пгт. Новофедоровка)

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика